07:46, 23 декабря 2020 года

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю

Глава края проинспектировал ход работ по благоустройству на территории бывшего Пионерского пруда. На протяжении многих лет на этом месте находился замусоренный пустырь. А в 2018 году голосованием жителей объект был отобран для приведения в порядок в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды.

В 2020-м здесь были начаты строительные и ландшафтные работы, которые сейчас близятся к завершению. Уже готовы пешеходные зоны, детские и спортивная площадки, установлены малые архитектурные формы. Построено здание, где будет работать прокат коньков для катка с искусственным льдом - его создание завершается. Проведена подготовка к озеленению, на финальной стадии ряд монтажных работ.

Планируется, что уже в следующем году эта территория станет еще одной точкой притяжения для гостей и жителей краевого центра.

- Мы видим, как нацпроект помогает решать застарелые проблемы и улучшать облик городов края. Только для того, чтобы начать работы на этой площадке, пришлось вывезти с заброшенной, неухоженной территории сотни самосвалов мусора. Сейчас об этом уже мало что напоминает, а вскоре, когда все работы будут завершены, город получит новую полноценную точку притяжения. Голосование по объектам - участникам нового этапа благоустройства состоялось. В 2021 году нас ждут 17 площадок, которые вот таким же образом благодаря нацпроекту мы сможем обустроить, - отметил Владимир Владимиров.

В ходе поездки глава региона также проверил результаты ремонта многоквартирного дома на улице Пригородной, где в ноябре этого года произошел сильный пожар. Напомним, огнем были полностью уничтожены две квартиры, пострадали другие помещения. В прошлом месяце глава края побывал на месте происшествия и поставил задачи по устранению последствий. Месяц с небольшим спустя следов возгорания уже не видно: полностью отремонтированы места общего пользования и соседние с очагом возгорания помещения. На финальной стадии - ремонт в самих выгоревших квартирах.

По поручению губернатора жителям дома была оказана финансовая помощь из краевых резервов. Восстановительные работы проходили при поддержке со стороны городской администрации.Владимир Владимиров встретился с жителями, вместе с ними осмотрел приведенные в порядок подъезд и квартиры. Глава края поздравил ставропольцев с наступающим Новым годом и вручил живущим в доме детям подарки.

- Пусть все испытания останутся в уходящем году, а впереди будет больше радости и добрых событий! - пожелал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Впереди – больше радости и добрых событий»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2020 года