11:33, 22 декабря 2020 года

В Кочубеевском округе Ставрополья оштрафовали несознательных пешеходов

В Кочубеевском муниципальном округе сотрудники ГИБДД провели профилактические мероприятия «Пешеход». Главная цель рейдов: пресечение нарушений пешими участниками дорожного движения, в том числе - несовершеннолетними.

Всего было выявлено 14 нарушений правил дорожного движения пешеходами. Несознательные граждане переходили дорогу в непредназначенных для этого местах. Наказанием послужили штрафы, исчисляемые в каждом случае 500 рублями.

В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции провели множество профилактических бесед с участниками дорожного движения разных возрастов. Так, внимание водителей транспортных средств обращалось на необходимость предоставления преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по регулируемым и нерегулируемым «зебрам».

Пешим же участникам движения напомнили: особо внимательным при переходе улицы нужно быть в тёмное время суток. Чтобы водитель заблаговременно обнаружил пешехода, нужно обозначить себя с помощью световозвращающих элементов. Фликеры (в виде брелков, наклеек нашивок, нарукавных лент), в зависимости от их формы и материала крепятся на одежду, сумки, рюкзаки, надеваются на запястья и т.д. Применение отражателей в 6,5 раз снижает риск попасть под машину.

Также сотрудники ГАИ особо обращали внимание своих визави на следующее обстоятельство. В любом случае пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

А. ИВАНОВ