17:10, 22 декабря 2020 года

В Андроповском округе Ставрополья большое внимание уделяют профориентации молодёжи

В Андроповском муниципальном округе Ставрополья накоплен большой опыт профориентационной работы с молодежью. Деятельность, ведется, в том числе, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». Он является одной из составляющей национального проекта «Образование».

Профессиональная ориентация школьников направлена на учеников 6-11 классов. Важная составляющая работы: участие ребят в так называемых профессиональных пробах. В ходе проб будущий специалист может познакомиться с ссузом, в котором, ему, возможно, предстоит продолжить образование после школы. Пробы позволяют подростку сделать самостоятельный выбор, не ждать, когда за него решение примут взрослые.

Не остаются в стороне родители. Они получают возможность выяснить, что могут предложить их ребенку те или иные образовательные организации. В плюсе остаются и будущие работодатели: им обеспечена стабильная подготовка кадрового резерва.

Только в прошлом году в Андроповском муниципальном округе в профессиональных пробах приняли участие 352 подростка, представлявших две школы села Курсавка. В этом году география участников значительно расширилась.

Профессиональные тестирования, проведение практических работ по нескольким компетенциям в колледже «Интеграл» (работает на территории округа с 1975 года) - это еще не все. Также школьники округа в дистанционном формате участвуют профориентационных мероприятиях, проводимых различными ссузами края.

А. ИВАНОВ