13:49, 22 декабря 2020 года

В Александровском округе Ставрополья борются с бешенством животных

В Александровском округе участились случаи заболеваемости животных бешенством. Постановлениями губернатора Ставропольского края на территории неблагополучных пунктов района установлены ограничительные мероприятия (карантин) в целях ликвидации очагов заболевания.

Активное участие по борьбе с распространением бешенства принимает и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. За предыдущую неделю инспекторы ведомства, а также егерский состав ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» и охотпользователей на территории Александровского района выполнили мероприятия по регулированию численности охотничьих ресурсов, в ходе которых были добыты 2 лисицы, 3 волка и 4 шакала, сообщили в региональном минприроды.

Кроме того, в районе регулярно при участии ветеринарных служб проводится иммунизация диких плотоядных животных против бешенства. Так, с начала года в охотничьих угодьях и на особ охраняемых природных территориях было выложено более 13 тысяч доз вакцины для иммунизации представителей дикой фауны.