07:01, 19 декабря 2020 года

Финансирование краевой программы поддержки местных инициатив увеличится на 25 процентов

Одной из тем рабочей встречи губернатора Владимира Владимирова и заместителя председателя правительства края - министра финансов Ларисы Калинченко стало исполнение краевого бюджета.

Как отметила Лариса Калинченко, откорректированные с учетом пандемии планы по собственным доходам краевой казны на 2020 год исполнены в полном объеме. Налоговые и неналоговые поступления на сегодняшний день составляют 61,6 миллиарда рублей. До конца года ожидается поступление в краевую казну еще более 3 миллиардов рублей - это дополнительно 5% сверх запланированного.

Продолжается реализация краевой программы поддержки местных инициатив, курируемой минфином Ставрополья. По итогам года в ее рамках будут осуществлены 279 проектов, практически все они уже выполнены.

В 2021 году планируется реализовать еще 237 проектов. Они предложены жителями сел и городов Ставрополья. Среди этих проектов благоустройство общественных территорий, ремонт социальных учреждений, строительство спортивных и игровых площадок, проведение дорожных работ и другие. Для их реализации из бюджета края будет направлено свыше 400 миллионов рублей. Губернатор поручил проработать возможности по увеличению объема работ, выполняемых в рамках программы.

- На следующий год запланирован значительный объем работы. Это показатель того, что программа по-прежнему востребована, и того, что ее охват можно расширять, тем более что государственные решения о запуске в России механизмов инициативного бюджетирования дают такую возможность, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края поручил проработать вопрос об увеличении финансирования краевой программы поддержки местных инициатив в следующем году на 25%.

Лариса Калинченко, в свою очередь, сообщила о завершении работы над проектом краевого закона об инициативном бюджетировании. В настоящее время он проходит экспертизу. Проект закона должен быть внесен для парламентского рассмотрения в краевую Думу в начале следующего года.

Пресс-служба губернатора СК.

«Финансирование краевой программы поддержки местных инициатив увеличится на 25 процентов»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2020 года