13:13, 17 декабря 2020 года

Владимир Путин: Российская система здравоохранения показала способность к мобилизации

Системы здравоохранения и промышленности России в период пандемии показали способности к мобилизации. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в эфире ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как государство справилось с эпидемиологическими вызовами.

«К случившемуся не была готова ни одна система здравоохранения в мире. Однако в России работа была организована более эффективно», - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин добавил, что за короткий срок в стране развернули 277 тысяч коек для COVID-положительных, перепрофилировали ряд лечебных заведений для борьбы с инфекцией, выстроили систему переподготовки медицинского персонала и кадров, ввели доплаты для людей, работающих в «красных зонах».

Президент подчеркнул, что в настоящий момент в России производство медицинских масок выросло в 20 раз, а необходимое количество лекарств - в два раза.

«Продвинулись вперёд по лечебным позициям. Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела и начала производить вакцину. Препарат показал высокий уровень защиты», - сказал Владимир Путин.

Напомним, на Ставрополье вакцинация от коронавируса началась уже в трёх городах. Речь идёт о Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске. Первыми прививку делают медики, учителя и социальные работники. Первыми прививку получают медики, учителя и социальные работники.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что перебоев в работе по борьбе с инфекцией не должно возникнуть в праздничные дни. Для этого руководитель края поручил создать в ставропольских медицинских учреждениях запас лекарств до 1 февраля. Кроме того, для медиков и волонтёров выделили дополнительный резерв транспорта из гаражей краевых правительства, министерств и администраций муниципалитетов.