13:07, 17 декабря 2020 года

Владимир Путин: Россия достойно ответила на вызовы 2020 года

Президент России Владимир Путин 17 декабря проводит традиционную ежегодную пресс-конференцию. С 12 часов глава государства отвечает на вопросы журналистов из всех регионов страны.

Ожидаемо открыл диалог Владимира Путина с журналистами вопрос о жизни страны в период пандемии. Журналист «ГТРК Магадан» Людмила Щербакова попросила Президента оценить итоги осложнённого коронавирусом года: «был он всё же плохим, или хорошим?».

«Очевидно, год связан с проблемой, которая у всех на устах и всех беспокоит. Это пандемия коронавирусной инфекции. Но это характерно не только для нас, но и для всего мира. Локдаун затронул все стороны нашей жизни. В частности, экономическую. Это сокращение рабочих мест и падение доходов. Но в то же время, хотелось бы обратить внимание, что при огромном количестве проблем, с которыми мы столкнулись, России удалось встретить этот период достойно», - заявил Владимир Путин.

Президент добавил, что показатель падения ВВП в России по последним данным составляет 3,6 процента, что меньше, чем в ведущих странах Европы и США. Кроме того, к ноябрю нынешнего года зафиксирован рост российской обрабатывающей промышленности на 1,1 процента. Кроме того, предприятия в разы увеличили выпуск лекарственных препаратов

«Это даёт основание надеяться на то, что позитивная тенденция сохранится», - подчеркнул глава государства.

Кстати, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своём ежегодном послании отмечал, что на волне борьбы с распространением коронавируса в регионе были созданы или развиты производства средств индивидуальной защиты.

Например, за короткий срок на базе 14 организаций запустили производство немедицинских защитных масок. Их на Ставрополье ещё в мае создавали до 100 тысяч штук в сутки. Ряд фабрик наладил выпуск антисептиков и дезинфицирующих средств, защитных костюмов, комплектующих для аппаратов ИВЛ.