13:19, 17 декабря 2020 года

В 2021 году застрахованные площади сельхозкультур на Ставрополье увеличатся

В Москве прошло общее собрание Национального союза агростраховщиков, на котором были подведены итоги работы за год и намечены планы на новый год, нацеленные на существенное расширение страховой защиты АПК. В его работе приняли участие и представители Ставрополья. В целом по стране страховая премия в этом году по отношению к прошлому выросла на 26 процентов, сообщили в Национальном союзе агростраховщиков.

Принявший участие во встрече первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков поблагодарил союз и страховые компании за оперативно организованную работу по беспрецедентным выплатам, объем которых превысил 1млрд рублей пострадавшим от засухи в 2020 году аграриям края. Он отметил, что ставропольские аграрии по-новому посмотрели на агрострахование, что позволило удвоить показатели страхованияозимого сева до 500 тыс. га.

- Это произошло благодаря тому взаимодействию, которое сегодня есть между минсельхозом Ставропольского края, страховыми компаниями и НСА, - подчеркнул Сергей Измалков. Этот союз стал не просто арбитром, его площадка позволяет разрешать очень конструктивно те спорные моменты, которые возникают между нашими сельхозтоваропроизводителями и страховыми компаниями.

В заключение общего собрания Национального союза агростраховщиков были утверждены размер, порядок и сроки уплаты членских взносов в НСА на 2021 год и последующие периоды.