14:56, 17 декабря 2020 года

В 2021 году многим памятникам природы краевого значения на Ставрополье исполнится 60 лет

Первыми к сети особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае были включены 17 всемирно известных палеовулканических гор Кавказских Минеральных Вод: Бештау, Машук, Змейка, Развалка, Железная, Бык, Кинжал и другие. А также горы и курганы в Александровском районе.

Для оценки современного состояния заповедных объектов за счет средств бюджета края в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» минприроды края проводится работа по их комплексному обследованию и установлению границ.

- В настоящее время проведено комплексное экологическое обследование 41 государственного природного заказника, 61 памятника природы и охраняемой озелененной и лесной территория, что составляет 96 процентов от общего количества особо охраняемых природных территорий, - констатирует первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. - Работы по межеванию границ проведены на 98 заповедных территориях, что составляет 92 процента от их общего количества. Так, установлены границы 39 государственных природных заказников, 58 памятников природы и 1 охраняемой озелененной и лесной территории. Утверждены границы 28 государственных природных заказников, 31 памятника природы и одной озелененной и лесной территории. По остальным объектам идет подготовка и согласование соответствующих проектов правовых актов Ставропольского края.

В Ставропольском крае сегодня насчитывается 107 особо охраняемых природных территорий, среди которых 41 заказник, 65 памятников природы и одна охраняемая озелененная и лесная территория. Их общая площадь - 106,6 тыс. гектаров или 1,6 процента всей территории региона. При этом в крае имеется достаточный потенциал, чтобы таких территорий стало больше, убеждены в краевом минприроды.

С целью сохранения на территории края уникальных природных комплексов и объектов, имеющих особое экологическое, научное и иное особо ценное значение проведена работа по комплексному экологическому обследованию участков территории и проектированию границы государственного природного заказника «Подлужный» в Изобильненском городском округе, отметил Николай Великдань. В установленном порядке решение о создании заказника было согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Заказник планируется создать в следующем году, так как необходимые на его функционирование средства, в том числе введение новых штатных единиц егерей, патрулирование территории, проведение биотехнических, противопожарных и иных мероприятий, предусмотрены в бюджете Ставропольского края на 2021 год.

- Охране будет подлежать территория площадью около 380 гектаров. Решение о создании заказника уже поддержано Минприроды России. Обеспечивать функционирование заказника, в том числе патрулировать территорию, проводить биотехнические и иные природоохранные мероприятия, будет ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», - сообщил первый заместитель председателя правительства региона.