18:38, 17 декабря 2020 года

Министр здравоохранения Ставропольского края: К вызову готовы

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Министр здравоохранения края Владимир Колесников во время брифинга в правительстве края рассказал, как в регионе проходит вакцинация против новой коронавирусной инфекции СOVID-19.

На минувшей неделе президент Владимир Путин поставил задачу организовать противоковидную вакцинацию по всей стране. Причем она должна быть добровольной и бесплатной. По словам главы ведомства, эта работа на Ставрополье активно ведется:

- Начиная с сентября мы получили 1643 вакцины. Все имеющиеся дозы препарата отправлены в медучреждения Ставропольского края. В процесс иммунизации вовлечено 19 территорий региона, - доложил Владимир Колесников.

По его словам, в крае проведена масштабная работа по подготовке материально технической базы и обучению персонала. Напомним, что вакцина двухкомпонентная, вводится двухкратно с разрывом в 21 день. Есть и свои сложности по доставке и хранению вакцины. В связи с этим из бюджета Ставропольского края были выделены средства на приобретение морозильных установок для приема и хранения, приняты логистические решения:

- Препараты доставляются в рефрижераторах. Каждое лечебное учреждение имеет термоконтейнеры, терморегистраторы, достаточное количество хладоэлементов для того, чтобы перевозить вакцину, соблюдая все необходимые и строгие требования транспортировки. Ни на одном из этапов холодовая цепь не должна прерваться: температура не должна быть выше -18 градусов, - пояснил министр СК.

Кроме этого, стало известно о принятом решении дозакупки 344 морозильных установок для того, чтобы вовлечь в процесс иммунизации не только районные поликлиники, но и кабинеты вакцинации в амбулаториях.

- Мы понимаем, что нам предстоит решить масштабную задачу: вакцинировать не менее полутора миллионов жителей нашего региона. Мы к этому вызову готовы. Около 10 тысяч доз вакцин ожидается получить до Нового года. Мы подготовили приказ об особом порядке работы медицинских учреждений в период праздников: 2, 4, 6, 8, 9 января медучреждения будут работать в обычном режиме. И на выходных будет продолжена вакцинация, - сообщил глава ведомства.

Определены категории лиц, которые в первую очередь могут сделать прививку от коронавируса. В эту группу попали медицинский персонал, работники сферы образования, сотрудники МФЦ. Далее смогут иммунизироваться люди с хроническими заболеваниями, но не в фазе их обострения. Третий этап вакцинации пройдут сотрудники правоохранительных органов и МЧС, а так же все остальные жители края.

Тем временем, эпидемиологическая ситуация в крае, как и стране, остается непростой, но по мнению Владимира Колесникова, Ставрополье пока не стоит на пороге локдауна:

- Мы рассчитываем на прерывание цепочки заражений во время новогодних каникул. Коэффициент роста заболеваемости по-прежнему не превышает единицы. Работа по формированию резервных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией продолжается в режиме нон-стоп, этот вопрос круглосуточно прорабатывается медицинскими организациями. Уже открыто 3900 коек. В ближайшее время развернут 45 дополнительных «ковидных» коек в Буденновске. Накануне на территории третьей городской больницы Ставрополя мы открыли койки для оказания помощи пациентам с острыми сосудистыми катастрофами, зараженным коронавирусной инфекцией. Ковид не должен служить препятствием для оказания экстренной помощи, даже если для этого требуется оперативное вмешательство.