09:47, 16 декабря 2020 года

ВТБ фиксирует повышение интереса ставропольцев ко вторичному рынку жилья

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), Ставрополье остается в числе трех десятков российских регионов с наибольшими показателями по спросу на жилищные займы. С января по сентябрь 2020 года в регионе было выдано ипотечных кредитов на 29 млрд рублей, что на 27% больше, чем годом ранее, сообщает Банк России, подчеркивая, что основной спрос пришелся на вторую половину года.

Повлияло на статистику множество факторов. В частности, даже с учетом кризисных явлений в экономике застройщики практически не снизили активности, плюс восстановилась так называемая потребительская уверенность российских семей, тем более что на федеральном уровне продолжают действовать масштабные механизмы господдержки. Одной из самых востребованных, как известно, стала объявленная в апреле программа «Господдержка-2020».

- Задача, которую в этом году решают ключевые банки, заключается в том, чтобы поддержать экономику и, в частности, жилищное строительство. Исходя из этого и следуя за рынком, ВТБ предлагает доступные кредитные ресурсы. Ведь ипотека остается одним из инструментов, с помощью которого люди улучшают качество жизни, - говорит управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко. - Так, в Ставропольском крае за январь - ноябрь ВТБ выдал 3,5 тысячи жилищных кредитов более чем на 6 млрд рублей, тогда как годом ранее эти цифры были соответственно 2,8 тысячи и 4,5 млрд рублей. За этот период банк неоднократно объявлял о понижении ставок. В итоге к декабрю нам удалось нарастить портфель до 16,7 млрд рублей, рост по отношению к аналогичной дате прошлого года составил 12%. У нас продолжает действовать ряд продуктов, охватывающих самые разные нюансы ипотечного спроса.

Проще говоря, подходящие предложения для себя найдут и те, кто ограничен в возможностях и подыскивает бюджетный вариант квартир, и те, кому хочется воплотить свою мечту о комфортном, просторном и современном жилье.

Так, ВТБ первым из банков включился в реализацию и продвижение государственных программ по ипотеке - «Господдержка для семей с детьми» и «Господдержка-2020». Сейчас в рамках этих механизмов совершается основная часть сделок на первичном рынке. К примеру, в сентябре ВТБ снизил ставку в рамках программы льготного ипотечного кредитования на 0,4 п.п., тем самым повлияв на дальнейшее увеличение спроса. По последним данным, по «Господдержке-2020» за 11 месяцев ставропольцам было выдано 479 кредитов на сумму 940 млн рублей.

Потенциал ипотечного рынка в регионе еще не исчерпан, утверждают специалисты, в том числе и за счет некоторых сдвигов в «системе координат» массового покупателя. Приобретая жилье, покупатели сейчас выбирают не только стены, но и социальное окружение, инфраструктуру, обращают внимание на наличие детских садов, школ, мест для отдыха, хорошую транспортную доступность, эстетическую привлекательность жилья. Потому по понятным причинам вырос спрос на вторичном рынке. Сейчас почти 78% заемщиков кредитуются на покупку готового жилья, где не предполагается больших затрат на ремонт и понятны преимущества расположения.

- Мы по максимуму стараемся подстраиваться под клиента, чтобы обеспечить ему наибольший уровень удобства, - также отмечает А. Дыренко. - В этом плане не могу не упомянуть о том, что в связи с довольно высоким спросом на покупку домовладений в частном секторе мы снизили процентную ставку при покупке такой недвижимости и облегчили пакет документов. Кроме того, при рассмотрении заявок лояльнее банк стал относиться к его расположению.

К примеру, заемщику нужно располагать собственными средствами для первоначального взноса в объеме 40% от стоимости домовладения. А для тех, кто вкладывает материнский капитал, этот порог еще ниже - 30%. Такой ипотечный кредит можно взять на срок до 30 лет.

При текущих ставках среди ставропольцев довольно популярно и рефинансирование ипотеки - в общем объ-еме ипотечных продаж его доля достигла 25 %. В этом году на Ставрополье​ рефинансирована без малого тысяча ипотечных кредитов на 1,5 млрд​ рублей. Рост с аналогичным периодом​ прошлого года составил 216%.

- Во многом показатели статистики стали следствием востребованности нашей банковской инфраструктуры. Банк таким образом поменял и усовершенствовал многие процессы, что покупка жилья может занять буквально считанные дни. То есть мы проводим уже не просто финансирование сделки, а помогаем клиенту оформлять покупку, - подчеркивает А. Дыренко.

ВТБ первым в России воплотил планы по полному переводу в дистанционный формат процесса выдачи ипотеки. Столичная практика теперь успешно масштабируется на регионы. После выбора объекта недвижимости и подачи заявки через сайт банка потенциальный заемщик имеет возможность подписывать все необходимые документы с помощью электронной подписи.

Среди других удобных цифровых сервисов стоит упомянуть, что банк принимает заявления на использование материнского капитала - клиенту не требуется по этому поводу, как раньше, взаимодействовать с Пенсионным фондом. Эти заботы берет на себя кредитор.

Напоследок заметим, что с рациональной точки зрения декабрь - очень неплохое время для приобретения жилья и подачи заявки на ипотеку. Можно найти выгодные спецпредложения застройщиков и банков и даже совместить новоселье с новогодними праздниками. Так, ВТБ в этом месяце снизил ставку по базовым ипотечным программам при оформлении кредита онлайн. Клиенты могут рассчитывать на бонус в виде скидки 0,3 п.п. Условие одно - обратиться за ипотекой на квартиру в новостройке или на вторичном рынке через сайт. На этот же бонус претендуют и те, кто планирует в ВТБ рефинансировать ипотеку другого банка. После предварительного одобрения кредита заемщик получает доступ к личному кабинету на сайте банка, где сможет загрузить все документы, и там же менеджер подскажет сценарий дальнейших действий.

Юлия ПЛАТОНОВА.

Юлия ПЛАТОНОВА
«На любой спрос»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2020 года