17:39, 16 декабря 2020 года

В связи с эпидобстановкой губернаторской ёлки на Ставрополье не будет, но подарков станет больше

На Ставрополье продолжается борьба с распространением новой коронавирусной инфекции, а тем временем приближается череда новогодних праздников. Заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева рассказала журналистам во время брифинга в краевом правительстве о том, как в этот необычный уходящий год будут организованы новогодние ёлки.

- К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией у нас нарушены планы по проведению в образовательных организациях торжественных мероприятий. Но мы не оставляем детей без праздника: в соответствии с санитарным законодательством мы проводим праздничные мероприятия непосредственно в каждом классе. В дошкольных организациях мероприятия пройдут либо в самих группах, либо только одна группа будет присутствовать в актовом зале. К сожалению, мы не пускаем на мероприятия родителей. Это на сегодняшний день запрещено. Надеюсь, что они отнесутся с пониманием. Мы должны исключить возможность заноса инфекции в образовательные учреждения, - сообщила о временных нововведениях замминистра.

Но есть и то, что коронавирус изменить не в силах. В этом году ученики 1-4 классов со всего Ставрополья получат традиционные сладкие подарки от губернатора. Подарки весом полтора килограмма состоят из качественных конфет отечественных производителей.

- Добавлю, что ранее было запланировано проведение краевой благотворительной ёлки. Но этот формат пришлось отменить из-за эпидобстановки. Не будет ни театрализованного мероприятия, ни праздника около ёлки. Губернатором Владимиром Владимировым решено все средства, которые планировалось потратить на торжество, направить на покупку подарков для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и для детей медперсонала, работающего в ковидной зоне. Всего приобретено более семи тысяч подарков, - подчеркнула Диана Рудьева.

Все сладкие презенты будут вручены детям индивидуально, но в торжественной обстановке и с соблюдением необходимых санитарных норм. Планируется, что Дед Мороз и Снегурочка будут соблюдать «перчаточно-масочный» режим.