07:02, 11 декабря 2020 года

Владимир Путин поручил уделить особое внимание ценовой политике и рынку труда

В режиме видеоконференции Президент РФ провел совещание по экономическим вопросам.

Владимир Путин напомнил, как важно, чтобы речь шла не просто о макропараметрах экономики, но и о крайне важных, чувствительных вопросах для любой российской семьи, для каждого гражданина нашей страны. А это занятость, доходы, цены на товары, прежде всего базовые.

«Никому не нравится снижение доходов - уверяю вас, и вы сами это хорошо понимаете, но это еще люди могут понять в связи с объективными сложностями, которые происходят не только в нашей стране, а в мире, - сказал глава государства. - А вот рост цен на базовые продукты питания - это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия? ...Я уже напоминал на предыдущей нашей встрече с правительством про советские времена, когда все есть, но не всем хватает. А здесь все есть, но не всем по карману, не могут купить. Послушайте, мы же с вами знаем, что нужно делать в этих случаях. Все инструменты сдерживания роста цен, во всяком случае по этим позициям, известны, нужно только своевременно реагировать на то, что происходит... Жду от вас не просто предложений на заданную тему, а конкретных мер и сроков, в которые эти меры должны быть приняты и, самое главное, должен быть достигнут результат».

Другим важным вопросом повестки президент назвал ситуацию на рынке труда. «В текущем году в период эпидемии мы приняли целый набор мер поддержки бизнеса, - сказал Владимир Путин. - Исходили при этом из базового критерия - поддерживать прежде всего те компании и предпринимателей, которые готовы нести ответственность за свои трудовые коллективы, за сохранение занятости. Должен сказать прямо: такой подход во многом позволил минимизировать негативное влияние эпидемии, вынужденных ограничительных мер на рынок труда».

После пиковых значений августа безработица начала снижаться и составляет где-то 6,3 процента - было 6,8. Это лучше, чем во многих других, в том числе развитых с экономической точки зрения, странах. Однако, по мнению президента, снижение безработицы идет пока медленно. Кроме того, из-за осложнения эпидемиологической обстановки в ноябре вновь наметились риски ухудшения динамики рынка труда. «Напомню, - подчеркнул Владимир Путин, - перед правительством поставлена задача к концу следующего года восстановить уровень занятости до значений 2019 года. Я уверен, что это абсолютно реалистичные задачи».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Особое внимание – ценовой политике и рынку труда»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2020 года