08:21, 11 декабря 2020 года

В Железноводске точки будущего велотерренкура проверила передвижная лаборатория минприроды

В Железноводске, в нескольких маршрутных точках будущего Кавминводского велотерренкура побывала передвижная экологическая лаборатория регионального минприроды.

Терренкур станет самой протяжённой экологической велотропой в Европе. Аналогов подобных проектов в России нет. Реализация этой масштабной инициативы начнётся в следующем году. Он предполагает восстановление инфраструктуры горных маршрутов, существовавших в XIX–XX вв. Планируется создать велопешеходный маршрут общей протяжённостью 75 километров, который объединит Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ, а также свяжет пять гор – Бештау, Железную, Развалку, Змейку и Машук. Ширина трассы – шесть метров. На маршруте будет 43 остановки со смотровыми площадками, кафе с питьевыми бюветами, велопрокатом, медицинскими пунктами и другой социальной инфраструктурой.

Накануне строительства идёт детальное исследование местности, в том числе окружающей среды, дабы исключить все возможные угрозы и риски для экологии Кавказских Минеральных Вод. Одной из первых здесь побывала передвижная экологическая лаборатория ГБУ СК «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга», специалисты которой взяли заборы воздуха для исследования.

Передвижная эколаборатория была приобретена три года назад и с тех пор несет свою службу в городах и районах края, на благо жителей Ставропольского края. В основу ее работы заложены современные принципы определения вредных веществ в воздушной среде, пост оснащён автоматизированными средствами измерений основных загрязнителей – оксида и диоксида азота, бензола, сероводорода, оксида углерода и других. Все замеры проводятся в автоматическом режиме.

Все средства измерения соответствуют заявленным метрологическим требованиям. Для этого передвижной пост проходит ежегодную поверку, подчеркнул директор Ставропольского центра государственного экомониторинга Сергей Родионов. Это означает, что всё оборудование соответствует нормам и стандартам, а сотрудники лаборатории компетентны для проведения исследований.

- Замеры атмосферного воздуха на территории всего нашего края, в том числе в регионе Кавказских Минеральных Вод, ведутся в рамках подпрограммы «Государственный мониторинг природных ресурсов» гос программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», – напоминает Сергей Родионов. – Результаты исследований за всё время работы экологической лаборатории свидетельствуют о том, что чистота воздуха в регионе находится на очень высоком уровне. Машина определяет состояние атмосферного воздуха по 35 параметрам.

Пост оснащён четырьмя газоанализаторами, двумя хроматографами, собственной метеорологической установкой, а также оборудованием, , взвешивающим частицы пыли и сажи. В тот день первой точкой забора материала стал курортный парк Железноводска. «Вердикт» был вынесен в течение 40 минут: здешний воздух отвечает всем необходимым нормам. Аналогичные результаты были зафиксированы и на других точках будущего велотерренкура. Курортный парк Железноводска, кстати, одно из наиболее популярных мест Кавказских Минеральных Вод. Он был открыт в 1825 году. Протяжённость самого длинного из его терренкуров – более 8 километров. Двигаясь по этому пути, отдыхающие обходят сразу две горы — Железную и Развалку. Этот парк, в отличие от многих других зелёных уголков Северного Кавказа, не стал результатом неустанного труда садоводов — он является частью большого Бештаугорского лесного массива с удивительно чистой воздушной оболочкой.

С результатами очередных исследований воздуха ознакомился глава Железноводска Евгений Моисеев. Он отметил, что в последнее время экологический контроль местности усилен. Связано это, прежде всего, с обращениями, поступающими от некоторых участников общественных слушаний по поводу строительства велотерренкура.

- Железноводск около двадцати лет назад был признан одним из самых экологичных городов в нашей стране, – констатирует Евгений Моисеев. – И эту марку одного из самых чистых городов России мы удерживаем и поныне. Мы тщательно следим за его состоянием воздуха, который, как нигде в другом месте, обогащён кислородом, фитонцидами. Мы тщательно за всем этим следим, и сегодняшняя проверка краевой экологической лабораторией прошла успешно, в очередной раз доказав, что воздухом у нас можно не только дышать, но и оздоравливаться. Это и привлекает многочисленных отдыхающих из многих регионов страны.

Кроме того, многочисленные замеры показали, что в Железноводске, а также на горе Бештау и на кольцевой дороге близ неё все показатели, в том числе по уровню радиоактивного фона и иные показатели чистоты воздуха находятся в норме, добавил Евгений Моисеев. По его словам, замеры экологического состояния местности проводились и будут проводиться регулярно, не зависимо от того, какие проекты здесь будут реализовываться.

«Бренд обязывает и в дальнейшем быть одним из самых чистых городов России, развивая экологический и другие виды туризма», – отметил глава Железноводска.