19:22, 11 декабря 2020 года

В школах Ессентуков продолжается цифровизация уроков

В Ессентуках школы №1, №3, №4 и №9 получили современное оборудование. Теперь у ребят есть ноутбуки-трансформеры, которые легко превращаются в планшет. На них выполняются индивидуальные занятия, проходят тестирования и лабораторные работы. Оценка ученику выставляется сразу же и автоматически фиксируется в электронном дневнике.

«Умный» моноблок размером со школьную доску даёт учителям новые возможности объяснения материала. На электронных контурных картах можно рисовать, на клеточном полотне чертить фигуры и выводить формулы, а также изучать строение клеток при макросъемке с микроскопа. Также оборудование позволяет вести уроки дистанционно.

Цифровизация обучения в крае проходит в рамках нацпроекта «Образование». Финансирование идёт из федерального и регионального бюджетов. В декабре прошлого года уже получила новое компьютерное оборудование СОШ №12 Ессентуков. Стоимость цифровизиции составляет более 12 миллионов рублей. В течении двух лет во всех школах города будет установлено аналогичное оборудование.

11 декабря глава курорта Александр Некристов оценил качество занятий школьников, поучаствовал в процессе и лично пообщался с учениками. Ребята отметили, что уроки стали интереснее, а гаджеты гораздо удобнее обычных тетрадей.

Напомним, на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова школьники восьми городов временно перейдут на дистанционное обучение.