15:02, 11 декабря 2020 года

Патент по-новому: что будет с 1 января, рассказали на Ставрополье

В правительстве Ставропольского края состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали об особенностях налогообложения, вступающего в силу с 1 января 2021 года.

Как известно, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о расширении для индивидуальных предпринимателей возможности применения патентной системы налогообложения. Данным нормативным актом значительно расширены полномочия регионов в вопросах администрирования ПСН. В частности, дано право устанавливать размер потенциально возможного годового дохода в зависимости от вида и масштаба деятельности, места нахождения предприятия. Соответствующий нормативный акт о патенте по-новому принят Думой Ставрополья на ноябрьском заседании.

Как отметила на брифинге руководитель УФНС по Ставропольскому краю Елена Афонина, изменения налогового законодательства призваны повысить привлекательность работы по патенту для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые до сих работали в формате Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), ведь с 1 января этот налоговый режим уже не действует. Переход на новую систему — процесс непростой: чтобы облегчить эту задачу, налоговики готовы проконсультировать представителей малого бизнеса по всем интересующим их вопросам.

Заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко подчеркнула, что власти важно с помощью СМИ донести актуальную информацию до тех, кому с 1 января 2021 года предстоит переход на новую патентную систему налогообложения. Это 38 тысяч ИП и 10 тысяч предприятий, работающих на ЕНВД. Надо учитывать, что краевой закон о патентной системе налогообложения, принятый на прошлой неделе региональным парламентом, содержит существенные новации. Закон предоставит налогоплательщикам право уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы во внебюджетные фонды по аналогии с ЕНВД. Сегодня патентщик - это представитель микробизнеса, например, парикмахер, репетитор, сапожник. Новые правила дают возможность расширить список. В частности, для розницы и общепита, работающих на патенте, предусмотрено увеличение в три раза площади залов обслуживания. Индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более чем на 50%. При этом для ИП без наемных работников такого ограничения нет, то есть сумму уплачиваемого налога можно сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных страховых взносов.

Подход индивидуальный. При определении суммы патента учитывается вид и масштаб деятельности, место, где работает ИП. Скажем, доходность бизнеса безусловно будет больше в Ставрополе, а не в селе Новоселицком. Размер патента дифференцирован в зависимости от количества объектов недвижимости, парковочных мест, транспортных средств, которыми располагает предприниматель. Детализировано также количество наемных работников, если они есть.

«Другими словами, количество вариаций большое, если учесть, что только видов деятельности, которые могут работать на патентной системе, в крае насчитывается 80, - отметила Лариса Калинченко. - Практически у каждого ИП своя ситуация. И очень важно все так просчитать, чтобы ставка учитывала уровень доходности данного бизнеса и одновременно не отбила охоту у предпринимателя заниматься своим делом. Задача власти соблюсти баланс: чтобы нагрузка была справедливая, но при этом не та, которая способна придушить бизнес. В нормативный акт могут вноситься корректировки. Если это сделано в пользу предпринимателя, то поправка действительна и на отработанный период, то есть имеет обратную силу. Поступившие от предпринимателей предложения будут тщательно изучаться и если окажутся приемлемыми, будут внесены в действующий документ. Мы не узнаем, плох или хорош новый закон, если люди не начнут им пользоваться и мы не получим конструктивной обратной связи. Пока 50-тысячная армия налогоплательщиков не проиграет на себе новую ситуацию, нельзя делать окончательных выводов. Задача этого брифинга - пригласить предпринимателей к диалогу. Мы ждем в первую очередь конкретики, а не лозунгов. И еще. Не нужно принимать решение сгоряча: мол, не нравится и я ухожу. Прежде просчитайте».

По мнению вице-премьера, закон сделан для того, чтобы бизнесу было работать комфортно и удобно. Патент может заинтересовать и тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения. На «упрощенке» необходимо считать доходы и расходы и держать для этого бухгалтера. Патент не потребует этой штатной единицы. Власть готова к тому, чтобы совместно с предпринимательским сообществом отмену ЕНВД сделать безболезненной. А совместная работа позволит сделать закон эффективным, работающим на экономику и одновременно не тормозящим, а стимулирующим предпринимательскую инициативу, заверили участники брифинга.