08:17, 11 декабря 2020 года

На Ставрополье началась подготовка к вакцинации от коронавирусной инфекции

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

Одним из главных вопросов повестки стала подготовка региона к началу масштабной вакцинации от COVID-19, старт которой в стране был объявлен Президентом РФ. По словам главы края, в ближайшее время на Ставрополье поступят первые 414 доз вакцины. Впоследствии ожидается поступление до 200 тысяч доз вакцины ежемесячно.

Как прозвучало, на первом этапе доставка вакцины будет осуществлена в 9 прививочных пунктов, созданных на базе лечебных учреждений Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя.

Прививочная кампания будет вестись поэтапно по разным группам граждан. Первый этап охватит медиков, учителей, социальных работников. Также вакцина будет доступна гражданам старше 60 лет и лицам с некоторыми хроническими заболеваниями. В общей сложности на Ставрополье предполагается привить от коронавируса до 1,5 миллиона человек. Для этого пункты вакцинации будут сформированы в каждой территории Ставропольского края.

- Вакцинация только добровольная. Ни врача, ни учителя, ни кого-либо еще никто не будет вынуждать ее делать, - подчеркнул при этом Владимир Владимиров.

Глава края дал ряд поручений органам исполнительной власти по организации прививочной кампании.

Так, министерству энергетики, промышленности и связи поручено организовать работу электронной очереди для записи граждан на вакцинацию посредством портала госуслуг Ставропольского края.

- Процесс должен проходить цивилизованно: без скоплений людей в прививочных пунктах, без эпидемиологических рисков, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Министерство имущественных отношений совместно с ГУП «Ставропольфармация» должно обеспечить надлежащее хранение партий вакцины при особом низкотемпературном режиме.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено организовать подвоз людей, участвующих в вакцинации, из отдаленных поселений. Главам муниципальных образований дана установка обеспечить стабильную работу прививочных пунктов, расположенных на их территории.

На заседании координационного совета также рассмотрена эпидситуация в образовательной сфере Ставрополья. Глава региона отметил необходимость проведения дополнительных профилактических мер в школах края, расположенных в густонаселенных территориях, где риски передачи инфекции выше.

- Нужна еще одна эпидемиологическая пауза в школах, расположенных в крупных городах края, - отметил Владимир Владимиров.

Обеспечить это позволит временный переход на дистанционный формат обучения в школах ряда муниципальных образований. Это города Благодарный, Буденновск, Георгиевск, Михайловск, Невинномысск, Новоалександровск, Ставрополь и Пятигорск.

Принято решение ввести дистанционное обучение во всех школах этих городов на периоды: с 14 по 30 декабря для учащихся 5-11-х классов и с 21 по 30 декабря для учащихся 1-4-х классов. Оно вступит в силу после подписания и опубликования соответствующего правового акта.

Пресс-служба губернатора СК.

«Началась подготовка к вакцинации от коронавирусной инфекции»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2020 года