10:02, 10 декабря 2020 года

Предприятия Ставрополья вошли в пятёрку ведущих производителей сыров

ОАО «Сыродел» Ипатовского городского округа вошло в пятёрку ведущих заводов России по производству сыра. На долю этого предприятия приходится более 40 процентов всего краевого объёма этой продукции, пояснили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Здесь перерабатывается до 150 тонн сырого молока в сутки, в ассортименте более 30 наименований сыров, в том числе аналогов импортным. В нынешнем году внедрены в производства новые виды – «Кофейный» и «Лёгкий». На предприятии освоили и производство сухой подсырной сыворотки.

На предприятии побывал исполняющий обязанности председателя комитета Денис Полюбин. Он ознакомился с работой завода, посетил цеха по производству сыра и масла, сушки деминерализованной сыворотки. В первом квартале следующего года здесь планируют строительство нового цеха по производству сливочного масла.

Исполняющий обязанности председателя комитета Денис Полюбин и генеральный директор ОАО «Сыродел» Александр Вильгоцкий обсудили стратегию развития завода, вопросы продвижения продукции предприятия на региональном рынке, а также рассмотрели вопросы, связанные с производством и переработкой молока в Ставропольском крае. Как подчеркнул Денис Полюбин, эффективные решения по обеспечению перерабатывающих предприятий сырьём должны стать результатом конструктивного диалога и соблюдения интересов как производителей, так и переработчиков молока.