12:02, 9 декабря 2020 года

В Железноводске борются с сильным обледенением деревьев

В эти дни в городе Железноводске Ставропольского края борются с сильным обледенением деревьев, особенно в курортном парке, где много отдыхающих из различных регионов России. Когда происходят ледяные дожди или большое обледенение, то от сильной нагрузки нагрузка на стволы деревья ломаются. По оперативным данным администрации Железноводска за три дня работники дежурных бригад насчитали около полусотни упавших обледеневших деревьев. Идет активный их распил, приведение в порядок частично пострадавших деревьев. Отдыхающих в санаториях предупреждают о потенциальной угрозе в лесу, просят быть особенно осторожными в лесной зоне.

«В эти дни мы активно боремся с обледенением деревьев, - говорит глава Железноводска Евгений Моисеев. - Надеемся, что обледенение в ближайшее время будет уменьшатся, и все упавшие деревья мы уберем. Этот процесс у нас естественный, он происходит каждый год, когда возникают похожие ситуации. Мы переживаем, чтобы наши отдыхающие не пострадали. Поэтому помимо уборки и посыпки песчано-гравийной смесью терренкуров, чтобы не было скользко, мы смотрим за тем, чтобы ничего сверху не упало. Мы насчитали около 50 рухнувших деревьев, в том числе на длинных терренкурах, которые идут от горы Железной к горе Развалка. Я думаю, что в ближайшие дни мы все уберем и терренкуры будут опять свободны и доступны для прогулок».

Напомним, Железноводский курортный парк был открыт в 1825 году. Протяженность самого длинного из терренкуров Курортного парка составляет более 8 километров. Двигаясь по этому пути, отдыхающие обходят сразу две горы — Железную и Развалку. Длина наиболее короткого терренкура — всего лишь 3600 метров. Курортный парк Железноводска — это одно из наиболее популярных мест Кавказских Минеральных Вод. Людей привлекает сюда удивительно чистый воздух, живописные пейзажи и неповторимая естественная красота природы. Этот парк, в отличие от многих других зеленых уголков Северного Кавказа, не стал результатом неустанного труда садоводов — он является частью большого Бештаугорского лесного массива.