12:33, 9 декабря 2020 года

В медучреждениях Ставрополья установят 9 компьютерных томографов

На Ставрополье установят девять компьютерных и магнито-резонансных томографов, приобретённых в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и мероприятий против COVID-19. Они разместятся в медучреждениях Ставрополя, Ессентуков, Невинномысска, Пятигорска, Изобильненского городского округа. Как заявил губернатор Владимир Владимиров во время рабочей поездки по лечебницам краевой столицы, такие аппараты будут востребованы и после завершения пандемии.

«Они помогут в лечении пациентов с онкологическими и сосудистыми патологиями, другими заболеваниями. Людям проще будет пройти обследование, они смогут скорее получать помощь. Это серьезное вложение в развитие здравоохранения в нашем крае, и эта работа будет продолжаться», - сказал он.

Сегодня, 9 декабря, глава региона осмотрел площадку установки нового КТ в амбулаторном центре компьютерной томографии при поликлинике № 1 в Ставрополе. Планируется, что оборудование запустят уже в этом месяце.

Главврач поликлиники Валерия Бруснева сообщила, что ранее здесь начала работу лаборатория для проведения ПЦР-тестов на коронавирус. За последний месяц проведено более 30 тысяч исследований. Проведение обследований на томографе позволит давать оценку влиянию COVID-19 на организм.