09:08, 9 декабря 2020 года

Президент РФ встретился с финалистами конкурса «Доброволец России - 2020»

Владимир Путин провел в режиме видеоконференции встречу с волонтерами и финалистами конкурса «Доброволец России - 2020».

«Борьба с эпидемией, дорогие друзья, действительно объединила, сплотила очень многих, миллионы неравнодушных людей по всей стране, - отметил Президент РФ. - Весной этого года была запущена акция «Мы вместе». Сейчас вы продолжаете трудиться в медицинских учреждениях. Вижу, многие на своем личном транспорте развозят врачей, фельдшеров, медсестер. Вы доставляете продукты и лекарства пожилым, маломобильным людям, забираете к себе домой инвалидов и сирот из социальных учреждений - что, честно говоря, даже для меня было неожиданным, когда я об этом узнал. Даже не знаю, как и что по этому поводу можно сказать, какие слова благодарности можно здесь выразить тем, кто это делает».

Глава государства подчеркнул, что к этим акциям активно подключается российский бизнес. Ответственность предпринимателей перед обществом проявляется во многих по-настоящему благородных поступках.

Волонтеры и добровольцы стали одной из главных сил в борьбе с эпидемией. «Но несмотря на такой непростой год мы продолжали работу и по другим общественно значимым направлениям, что на самом деле очень важно, объединили всю страну в ходе празднования Дня России и особенно, конечно, Дня Победы, - сказал Владимир Путин. - Дорогие друзья, прежде всего благодаря вашим усилиям празднованию 75-летия Победы удалось придать атмосферу душевной теплоты и добросердечности. Волонтеры помогли организовать даже онлайн-шествие «Бессмертного полка». И особенно пронзительными, трогательными стали ваши небольшие импровизированные, но такие теплые концерты у домов ветеранов. Это действительно был праздник со слезами искренней благодарности на глазах пожилых людей, отстоявших нашу Родину в военную годину».

Президент акцентировал, что волонтеры работают на самых разных направлениях. Это ликвидация лесных пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций, поиск пропавших людей, помощь музеям в оцифровке коллекций, работа в приютах для животных, организация спортивных мероприятий и продвижение ценностей здорового образа жизни.

«Хочу подчеркнуть: мы очень ценим вашу работу и будем создавать условия для вашего труда», - сказал Владимир Путин.

По материалам kremlin.ru.

«Мы вместе»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2020 года