06:53, 9 декабря 2020 года

На Ставрополье более 3,6 тысячи амбулаторных covid-пациентов уже обеспечены бесплатными лекарствами

До конца года бесплатно выдать медикаменты планируется свыше 13 тыс. больным в легкой и среднетяжелой формах

С середины ноября в Ставропольском крае пациентам начали выдавать препараты для лечения коронавируса на дому. На сегодняшний день бесплатными медикаментами обеспечены 3696 жителей Ставропольского края, выписано 8,5 тысячи рецептов на препараты, сообщили в минздраве региона.

Для обеспечения амбулаторников бесплатными лекарствами край закупил препараты, утвержденные Минздравом России для лечения пациентов с диагнозом Covid-19 - противовирусные препараты, антибиотики, гормоны и антикоагулянты.

На эти цели Ставрополью из федерального бюджета было направлено 105,5 млн рублей. Этих средств хватит, чтобы до конца года обеспечить более 13 тысяч человек, проходящих лечение амбулаторно, у которых болезнь протекает в легкой или среднетяжелой форме.

Получить препараты можно только по назначению врача. Терапевт выписывает рецепт после посещения пациента и его осмотра. Документ о назначении передается в аптечную организацию. Получить лекарства могут родственники больного, доставить волонтеры или медицинские работники. Сам пациент во время лечения должен находиться на самоизоляции.

В течение всего медицинского наблюдения пациенту, в зависимости от его состояния, могут доназначаться препараты, меняться схема лечения. Это также предусмотрено программой бесплатного обеспечения лекарственными препаратами больных новой коронавирусной инфекцией.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«На Ставрополье более 3,6 тысячи амбулаторных covid-пациентов уже обеспечены бесплатными лекарствами»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2020 года