11:51, 8 декабря 2020 года

На Ставрополье работает выставка «Казачество на государевой службе»

В Ставропольском краевом Доме народного творчества открылась передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея.

Экспозиция включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств, представляющих уклад жизни, культуру, народное творчество, домашний быт казаков в разные исторические эпохи.

Например, в разделе «Казачество в стародавние времена» можно увидеть плакаты, которые знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды (медали, сабли, ковши). Особый интерес вызовет раздел «Казачество в эпоху 1812 года», посвящённый роли казаков в войне с Наполеоном.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества в Москве и уже была представлена в 20 регионах России. В Ставропольском крае первыми экспозицию увидели в Железноводске, теперь эстафету принял Ставрополь.

Напомним, ранее губернатор края Владимир Владимиров поздравил казаков со 160-летием образования Терского войска.