16:31, 7 декабря 2020 года

Ставропольский детский ансамбль «Радуга» завоевал гран-при на международном конкурсе

Успешно выступил детский ансамбль танца «Радуга» хореографической школы города Ставрополя на Международном онлайн-конкурсе «Искусство без границ», Болгария, София. Коллектив объявлен безоговорочным победителем.

Международный фестивальный центр «Друзья Болгарии» изначально работает на создание и укрепление международных связей. Это происходит благодаря детскому и юношескому со-творчеству юных талантов России, Болгарии, других стран Европы и мира. И если поездки коллективов за рубеж сопряжены с определёнными сложностями, то онлайн формат фестиваля дает возможность полнее и ярче продемонстрировать самобытные народные традиции, познакомиться с творчеством ещё большего количества участников. В этом году в состязании принимали участие 28 коллективов. Победным стал номер ансамбля «Радуга» - «Ликуй, Россия!».

Образцовый детский ансамбль танца «Радуга» за более чем три десятка лет своего существования побывал во многих странах мира. И на каждом концерте, на каждом конкурсе неизменно встречал очень теплый прием и восторженные аплодисменты зрителя. Иначе не могло и быть. Ансамбль традиционно несет миру национальную русскую культуру через народный танец, который понятен всюду, не требует перевода, позволяет достучаться до каждого сердца.

Очень не хватает сейчас, в условиях пандемии, живого общения с публикой. Талантливые дети лишены главного посыла для движения вперед, для самосовершенствования, - выступления на сцене. Именно она дает такой нужный драйв. Участие в конкурсах повышает уровень самооценки и не позволяет снижать творческую планку. В условиях, когда выезд за пределы своего региона и страны ограничен, многие творческие коллективы ощущают этот сценический голод.

Но безвыходных ситуаций нет. «Радуга» поддерживает связь со всеми своими международными друзьями и партнерами. Как бы то ни было, нужно оставаться в форме, поддерживать мотивацию, продолжать развиваться, получать новый опыт и добывать призы за участие в международных проектах. Так и случилось на сей раз: новый гран-при – в копилке престижных наград ансамбля. Это ли не стимул продолжать работать, совершенствовать исполнительский уровень и качество новых ярких программ? Чтобы в будущем снова выезжать на конкурсы, чтобы побеждать.