17:36, 5 декабря 2020 года

На Ставрополье в книгу Памяти Нефтекумского округа добавили почти 200 имён

Презентация книги Памяти Нефтекумского городского округа состоялась 3 декабря, в День неизвестного солдата. Исследователям местного историко-краеведческого музея удалось добавить почти 200 новых имён и отыскать уточнённые данные. Для этого использовались донесения боевых частей, именные списки погибших, сведения о безвозвратных потерях, данные интернет-ресурсов «Память народа» и ОБД «Мемориал», сообщают в пресс-службе администрации муниципалитета.

В частности, были найдены дополнительные сведения об уроженце Ачикулака Иване Алфимове - ранее были известны только даты его рождения и смерти. Выяснилось, что ставрополец погиб в апреле 1945 года в бою на территории Германии и был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза. В дальнейшем награду заменили на орден Красного Знамени. Родных солдата разыскать не удалось.

«В основу обновлённой Книги Памяти Нефтекумского городского округа положено издание 1995 года. Нам удалось сделать многое, но уверены, что и нынешняя редакция - это не окончательный вариант. Дополнять и расширять список имен наших героев - дело будущих поколений», - говорит директор Нефтекумского историко-краеведческого музея Лилия Ольховская.

Ранее важность работы поисковиков, которые помогают восстанавливать имена пропавших без вести бойцов​​​​​​, подчёркивал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.