07:49, 4 декабря 2020 года

В Ипатовском округе Ставрополья за средства госпрограмм отреставрировано 10 воинских захоронений

Их привели в порядок в нынешнем Году памяти и славы.

На 2021 год запланирован ремонт еще трех объектов. Об этом сообщили в администрации Ипатовского горокруга.

Так, в Ипатово на братской могиле 16 воинов, погибших в Великой Отечественной войне, отреставрирована статуя советского солдата, заменена табличка с информацией о захоронении. Начался ремонт обелиска на месте расстрела в ноябре 1942 года 86 мирных жителей в трех километрах от города.

В селе Кевсала на воинском захоронении установлен памятник, уложена тротуарная плитка. На хуторе Красный Кундуль такие же работы проведены на мемориале «Могила неизвестных партизан-разведчиков». Мемориал не видел ремонта с момента установки в конце 70-х годов.

Новый облик обретет после реставрации братская могила 12 красных партизан Гражданской войны и двух воинов Советской армии, погибших в 1943 году.

В селе Первомайском на мемориальном комплексе, установленном в 1964 году, отреставрированы статуя «Скорбящая мать», Стена памяти, мемориальная плита.

Ремонтные работы также прошли на воинских захоронениях в ауле Малый Барханчак, поселке Большевик, селах Лиман и Лесная Дача.

Восстановление мемориалов идет в рамках реализации федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» и краевой программы «Сохранение и развитие культуры».

Отметим, что из 17011 ипатовцев, ушедших на фронт, с полей сражений не вернулись 10786 человек. В память об их подвиге воздвигнуто 40 объектов культурного наследия и памятников воинской славы.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«В Ипатовском округе за средства госпрограмм отреставрировано 10 воинских захоронений»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2020 года