09:30, 1 декабря 2020 года

Ставропольские «слоны» в Краснодаре «затоптали» «скифов»

Третью победу подряд одержали в чемпионате России в мужской суперлиге гандболисты «Виктора». Одолев в Краснодаре СКИФ, ставропольская дружина поднялась на четвертое место в турнирной таблице.

Южные дерби с участием ставропольских и краснодарских гандболистов традиционно дарят болельщикам лихо закрученную интригу с непредсказуемым финалом. При этом в последние годы все чаще успех в противостоянии турнирных и географических соседей празднуют ставропольские мастера ручного мяча. Так было и в этот раз.

По сравнению с прошлым поединком недельной давности против «Каустика», в составе «Виктора» произошли точечные изменения. В Краснодар не смогли поехать оказавшиеся в лазарете Максим Куретков и Иналь Афлитулин. Зато восстановился Иван Некрасов, а на посту рулевого снова появился пропустивший два матча Сергей Кленов. Однако в дебюте встречи наши парни своего наставника не порадовали.

Началось рандеву вроде бы неплохо – Олег Кривенко на третьей минуте открыл счет, но тут для гостей наступила… голевая засуха. Они транжирили момент за моментом, в результате в следующий раз поразили цель только через десять минут – уже при счете 1:5. Дальше – больше, за пять минут до свистка на перерыв «скифы» оформили перевес в восемь мячей – 14:6. В этот момент приуныли даже самые горячие поклонники «Виктора». Но наши ребята сумели совершить фантастический камбэк!

Напомним, что в двух предыдущих матчах – с «Донскими казаками» и «Каустиком», ставропольскому коллективу удавалось ликвидировать отставание в четыре балла, теперь задача усложнилась до предела, однако «викторианцев» пропасть в восемь пунктов не смутила. Они продолжали гнуть свою линю, но при этом наконец-то поправили прицел в атаке. А на последнем рубеже блистал Антон Заболотский, отразивший в этот вечер 15 бросков по своим владениям (39 процентов надежности). На другой стороне площадки «феерил» Денис Заболотин, однако отчаянных усилий кубанского вратаря хозяевам для того, чтобы контролировать ситуацию на паркете, уже не хватало.

Постепенно «слоны» начали сокращать отставание, а хет-трик Ивана Пасенова в течение полутора минут перед свистком на перерыв позволил приблизиться к соперникам практически вплотную и внушил осторожный оптимизм. На отдых команды ушли при горящих на табло цифрах 14:11 в пользу СКИФа, а через девять минут после возобновления игры гости восстановили статус-кво – 16:16. К экватору второго тайма наши парни заработали перевес, причем вперед «Виктор» вывел все тот же Олег Кривенко – 21:20. Получив голевое и психологическое преимущество, ставропольские мастера ручного мяча довели дело до уверенной виктории – 29:26.

Каплю дегтя в бочку меда добавили семиметровые – наши земляки дважды получали право на штрафные броски, но в отсутствие штатного пенальтиста Максима Куреткова, шансами отличиться «с точки» не смогли воспользоваться ни Олег Кривенко, ни Виталий Мазуров. Тем не менее, наш опытный разыгрывающий может занести поединок в столице Кубани себе в актив: Мазуров, который прямо сейчас считается лучшим распасовщиком элитного дивизиона (в активе Виталия 36 голевых передач), отметился двумя блоками, двумя перехватами, четырьмя передачами и четырьмя голами.

Шесть мячей забил Александр Татаринцев – высокорослый полусредний не только усердно и успешно «поливал» издали краснодарские владения, но и регулярно точными и неожиданными передачами выводил на убойную позицию Ивана Пасенова, который в этот вечер блеснул результативностью и поделил с лидером кубанских атак Денисом Афониным лавры лучшего бомбардира – в активе обоих снайперов оказалось по семь мячей.

- Не буду лукавить, у меня прекрасное отношение к СКИФу – я здесь вырос, провел много лет, и, конечно, в таких принципиальных матчах всегда хочется показать себя, – отметил Иван Пасёнов. – Мы в перерыве разобрали все ошибки, во втором тайме улучшилась реализация, и результат – на табло.

- Было очень больно, если честно, - признался после встречи игрок СКИФа Денис Корякин. – Понимали, что это наш матч, могли довести дело до победы, забрать очки, но не получилось. В первом тайме все было хорошо – мы поверили в себя, побежали вперед, но потом начались немыслимые потери. Надо было, наверное, в какой-то момент остановиться, передохнуть чуть-чуть.

– Первый тайм был отличный, но я бы не сказал, что второй полностью провалили, - считает и. о. главного тренера СКИФа Евгений Кашкаров. – Сказалась усталость игроков: У нас в обойме было всего 11 человек, к тому же Денис Корякин получил в игре травму бедра, а Илья Белевцов – травму голеностопа, и у нас стало еще на два человека меньше. Сами понимаете, что провести всю игру одним составом против серебряного призера чемпионата России, у которого есть полноценные замены на каждой позиции, очень сложно.

- СКИФ в первом тайме играл великолепно, у нас же страдала реализация, и соперник нас за это сразу же наказывал, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. – К тому же очень хорошо сыграл у краснодарцев вратарь. СКИФ перестроил оборонительные ряды по сравнению с прошлым матчем чемпионата с «Каустиком», и это не позволило нам сыграть так, как мы планировали. Но в перерыве мы спокойно все разобрали, у нас наладилась комбинационная игра в нападении, помог в воротах Антон Заболотский – и все встало на свои места, за счет контратак подтянулись в счете.

Остается добавить, что в следующем поединке национального первенства «Виктор» совсем скоро – пятого декабря, в Ставрополе примет турнирного соседа - «СГАУ-Саратов», который расположился на шестом месте в турнирном реестре.

Между тем

Полку специалистов «Виктора» прибыло – тренерский штаб команды накануне пополнил Константин Игропуло. Один из самых известных ставропольских спортсменов будет помогать коллегам по цеху с индивидуальной подготовкой игроков.

Неделю назад Константин Игропуло объявил о завершении долгой и красивой игровой карьеры. Его первым профессиональным клубом был «Виктор-СКА». Потом ставрополец поиграл за греческий «Панеллиниос», «Чеховских медведей», испанскую «Барселону», немецкий «Фюксе», датский «Колдинг», белорусский БГК им. Мешкова и польскую «Вислу». Кроме того, наш земляк защищал честь национального флага на крупнейших международных соревнованиях (в том числе Олимпийских играх) в составе сборной России. За эти годы правый полусредний выиграл множество турниров: от национальных кубков и чемпионатов до Лиги Чемпионов!

- Возвращение воспитанника нашей гандбольной школы в родной клуб – большой плюс для всех, - считает директор «Виктора» Иван Фиев. - У Кости – богатейший опыт, которым он может поделиться с нашими игроками. Уверен, что Игропуло без особых проблем вольется в тренерский штаб – с Сергеем Кленовым, Виталием Ряховским и Алексеем Пшеничным в свое время Константин играл вместе, говорит с ними на одном гандбольном языке.

Статистика матча

СКИФ (Краснодар) — «Виктор» (Ставрополь) — 26:29 (14:11).

СКИФ: Заболотин (14 спасений/43 броска = 32% надежности), Кондратенко (не выходил), Надолинский (н.в.); Михайличенко (н.в.), Арчибасов, Копосов (1 гол/2 броска), Шалабанов (2/5), Биданок (6/14), Белевцов (0/2), Михалин (4/4), Баукин (н.в.), Иванников (1/4), Чан Суан Вьет (5/11), Корякин (0/3), Афонин (7/12).

«Виктор»: Заболотский (15/38=39%), Черников (0/3=0%); Кривенко (2/5), Поляков, Мазуров (4/9), Некрасов, Дан.Макаров, Ильтинский (4/6), Татаринцев (6/8), Мирзоев (1/4), Цокол (1/1), Отрезов (1/6), Пасенов (7/13), Гроцкий (н.в.), Волков (1/1), Врачевич (2/2).

Судьи: Кавешников, Плотников.