07:47, 28 ноября 2020 года

На низком старте: завершается подготовка к строительству водовода на станицу Ессентукскую

В этом году стартует реализация одного из самых ожидаемых проектов в сфере водоснабжения края - строительство магистрального водовода к станице Ессентукской Предгорного района в рамках нацпроекта «Экология».

Сейчас на конкурсной основе отбирается подрядная организация на выполнение строительно-монтажных работ. Договор с подрядчиком планируют заключить в ноябре и сразу приступить к работам. По поручению губернатора Ставрополья В. Владимирова новый водовод должен быть готов к следующему летнему сезону.

В рамках проекта планируется построить водопровод протяженностью 5,5 км от Кубанского водопровода в Ессентуках до станицы Ессентукской. Также будет установлено дополнительное насосное оборудование, что позволит стабилизировать давление в сетях и, соответственно, решит проблему дефицита и качества воды для 18,5 тысячи жителей станицы.

Финансирование - 145,8 млн рублей - обеспечивает бюджет Ставропольского края в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» приоритетного проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

- Этот проект - один из ключевых в сфере водоснабжения. Станица Ессентукская активно растет в последние годы, в том числе по населению. Действующий водовод, построенный в конце 1980-х, не способен пропустить необходимый объем воды. Особенно остро вопрос стоит летом, в разгар поливного сезона. Строительство нового магистрального водовода большего диаметра снимет проблему нехватки ресурса в станице в любое время года. Проект находится на особом контроле, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«На низком старте: завершается подготовка к строительству водовода на станицу Ессентукскую»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2020 года