13:19, 28 ноября 2020 года

Максим Зайцев: Ставрополье ведёт энергичную работу в период пандемии

На вопросы, касающиеся борьбы с коронавирусной инфекцией в регионах, отвечает депутат Госдумы России Максим Зайцев (фракция ЛДПР).

- Вы предложили ввести каникулы в регионах в случае роста заболеваемости. Многие ли регионы к этому прислушались?

- Достаточно многие регионы прислушались к нашему предложению предоставить возможность правительствам регионов и главам муниципалитетов вводить в отдельных школах каникулы, закрывать их. Раньше такими полномочиями регионы не обладали. Фракция ЛДПР всегда выступала за то, чтобы как можно больше полномочий и возможностей отдать в регионы. На сегодняшний день мы видим, что наши предложения работают, и они показывают свою положительную направленность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Безусловно, когда мы предлагаем регионам дать права, Федеральный центр их контролирует. На сегодняшний день, в рамках 10-ти дневной региональной недели в Государственной Думе, я буду проверять, каким образом исполняются поручения Президента РФ по организации школьного питания, по тем ограничениям, которые вводит Роспотребнадзор, насколько они выполняются. Среди основных регионов, которые наиболее качественно приняли к сведению и ввели школьные каникулы, можно выделить Ростовскую область, Томскую область и Ставропольский край. Можно выразить благодарность за энергичные действия администрации, за оперативное включение, за то, что слушают и депутатов Государственной Думы, и своих граждан.

Ставрополье ведет энергичную работу в период пандемии. На удаленную работу переходили у нас лишь некоторые школы, каникулы были продлены на неделю.

- Скажите, как Вы оцениваете эту работу в целом?

- Здесь хотелось бы, с одной стороны, конечно, поддержать школьников, которые только рады очередным каникулам. К сожалению, ушедшие на каникулы школьники остаются без внимания родителей, поскольку родителям никто дополнительный отпуск и каникулы не предоставляет. На бабушек и дедушек не сильно можно рассчитывать, поскольку пенсия, которая есть сейчас в РФ, не позволяет многим нашим пенсионерам не работать и сидеть дома с детьми. В итоге наши школьники, наши студенты, все находятся в торговых центрах и проводят время так, как они считают нужным. В то же время они могут являться переносчиками этой коронавирусной инфекции, поскольку только молодые люди переносят её на ногах без каких-либо симптомов. Каникулы были введены для того, чтобы сберечь здоровье наших преподавателей. Это, действительно, очень важная и вынужденная мера. Для того чтобы полностью нивелировать минусы этой меры, мы должны предоставить возможность родителям тоже уйти в краткосрочный оплачиваемый отпуск и, конечно, финансирование этого отпуска должно быть только за счет средств бюджета РФ, поскольку малый бизнес, средний бизнес, да и крупный бизнес сильно страдает в настоящее время.

- Бесплатное питание для школьников младших классов. Ставропольский край полностью выполнил поручение президента. Скажите, многие ли регионы могут похвастаться этим? Будете ли Вы посещать школы, проверять?

- Знаете, здесь вопрос не в том, чтобы похвастаться. Многие регионы действительно выполнили поручение президента, поскольку федеральное правительство выделило на это денежные средства, совместно с регионами. В то же время вопрос к качеству горячего питания, которое сейчас предусмотрено для школьников с 1 по 4 класс. Здесь достаточно много сигналов из разных субъектов РФ о тех или иных нарушениях. Почему это происходит? Потому что в 2012 году, проводя реформу образования, мы передали все школы в муниципалитеты, где контракты заключают местные органы образования. А с кем они заключают контракты? К сожалению, в кавказских республиках это тоже достаточно явно, они заключают их с теми, в большей степени, кого они знают. Где-то по причине того, что просто доверяют, где-то по причине личной заинтересованности, коррупционной составляющей. Форматы могут быть разные, но то, что есть школьники, которые жалуются на некачественное питание, такие прецеденты есть. В Ставропольском крае их число гораздо ниже, чем в других регионах, в которых я бываю, но они есть. Сейчас я действительно хотел проверить ряд школ, но здесь нужно отдать должное министерству образования Ставропольского края, которое дало жесткие распоряжения школам по полному соблюдению всех рекомендаций Роспотребнадзора. Именно поэтому в посещении школ было отказано и это хорошо, потому что, если такая позиция по отношению к депутатам Государственной Думы, значит такие же жесткие требования будут и ко всем остальным.

- Насчет качества питания, когда поступают жалобы, кто осуществляет проверки? Роспотребнадзор?

- И Министерство просвещения, и Роспотребнадзор, но в большей степени Министерство. Организовывают проверки, работают оперативно, у них есть горячая линия, а также информацию они получают от нас. То есть, когда мы находим нарушения, либо к нам обращаются наши избиратели с какими-то фактами, мы звоним напрямую министру, заместителю министра, выезжает группа и проводится проверка.

- С какими проблемами столкнулись при реализации данной программы?

- Многие школы были просто не готовы, то есть не было закуплено оборудование, долго заключали контракты с поставщиком питания по причине коррупции. Поэтому по тем регионам, в которых к 1 сентября контракты не были заключены, сейчас проводятся, в том числе, прокурорские проверки.

- Вы предложили ввести в России для малоимущих граждан бесплатное переобучение по техническим специальностям. Расскажите об этом подробнее.

- На сегодняшний день мы столкнулись со следующей проблемой. У нас много курсов, программ для безработных, но достаточно большая категория людей — это категория малоимущих людей, которых мы никак не обучаем, и они вынуждены работать на 3-4 работах, отдавать всю свою жизненную энергию, чтобы заработать какую-то копейку. В то же время мы регулярно поднимаем вопросы о нехватке специалистов, в том числе педагогических специальностей. Можем ли мы часть из таких людей переобучить? Можем. Можем ли мы их переобучить на технические специальности? Можем. Правительство нас поддержало и услышало, и, скорее всего, к концу года появятся первые наброски таких программ по переобучению пока что техническим специальностям малоимущих граждан.