08:32, 28 ноября 2020 года

Как на Ставрополье помогают предпринимателям пережить пандемию

- Несколько месяцев наш регион вместе со всей страной борется с распространением коронавирусной инфекции. Как это отразилось на краевой экономике?

- Безусловно, уходящий год выдался непростым. Пандемия в первую очередь тяжело ударила по предприятиям малого и среднего бизнеса. Начиная с марта федеральная власть подготовила несколько пакетов мер поддержки этого сектора экономики. Региональное правительство не только курировало их реализацию, но и со своей стороны постаралось сделать все, чтобы также помочь попавшим в сложную ситуацию предприятиям и их работникам. Это огромный пласт работы.

- На что опирается региональная власть для помощи малому и среднему бизнесу? Какие решения были приняты?

- Весна в этом году началась с оперативного решения проблем, порожденных пандемией. В целях предупреждения угрозы завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории края около 35 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса ограничили свою деятельность, а некоторые полностью ее приостановили. Всем понятно, что это были вынужденные меры, необходимые для защиты здоровья жителей края. При этом губернатор Владимир Владимиров, представители профильных краевых ведомств понимали, что это может не лучшим образом сказаться на самочувствии предпринимательского сообщества. Главной задачей было адекватно и оперативно отреагировать на вызовы, стоящие перед экономикой.

Чтобы помочь предпринимателям, разработан и реализуется план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением ковида. Документ содержит комплекс мер, призванных существенно помочь бизнесу в условиях снижения деловой и потребительской активности.

- Какие меры поддержки сегодня доступны для предпринимателей, которые пережили сложный период и нуждаются в помощи государства?

- Краевое правительство видит в предпринимателях равноправных партнеров и всегда готово прийти им на помощь, особенно в такие непростые времена. На Ставрополье создан целый комплекс полезных инструментов для предпринимателей любого уровня. Это, поверьте, длинный список. Чтобы мои слова были убедительными, необходимо их назвать. В числе принятых мер:

Мы уверены, что разработанный пакет мер поможет нашему предпринимательскому сообществу восстановиться и вернуться к прежним оборотам.

«Актуальная господдержка»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2020 года