10:28, 27 ноября 2020 года

Ставропольцев призвали не откладывать поверку счётчиков на конец года

На поверку приборов учёта коммунальных ресурсов у ставропольцев остался месяц. 31 декабря истекает срок введенных Правительством РФ в связи с пандемией «послаблений», сообщают в краевом министерстве ЖКХ.

С 1 января 2021 года все не прошедшие поверку или не заменённые счётчики будут автоматически считаться вышедшими из строя, а плата за потреблённые ресурсы будет начисляться по среднемесячным значениям.

Речь идёт о постановлении, согласно которому физическим лицам разрешено не поверять приборы учёта коммунальных ресурсов до конца 2020 года. Документ подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в апреле. При этом коммунальщикам предписано принимать показания счётчиков воды, газа, электро- и теплоэнергии как корректные и актуальные.

Многие потребители услуг ЖКХ воспользовались этим «послаблением» и отложили поверку счётчиков на конец года. Ресурсоснабжающие и управляющие организации призывают этого не делать, чтобы избежать ажиотажа и нагрузки на слесарей и контролёров, вводящих приборы учёта в эксплуатацию.