17:25, 27 ноября 2020 года

Как на Ставрополье помогают гражданам в трудоустройстве

Забота о человеке - на первом месте

Особенно актуальными стали эти задачи в текущем году: в условиях пандемии немало ставропольцев столкнулись с проблемами трудоустройства. По данным министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ситуацию на рынке труда Ставрополья сегодня можно охарактеризовать как достаточно напряженную. И вполне понятно, почему с марта 2020 года отмечается значительное (более чем в 8,5 раза) увеличение числа обращений граждан в государственные учреждения занятости населения. В июле - сентябре текущего года численность рабочей силы (экономически активного населения) сократилась по сравнению с соответствующим периодом 2019 года на 0,2% и составила 1 375,2 тысячи человек. В экономике сейчас занято 1276,7 тысячи человек, что на 2,5% меньше, чем в июле - сентябре 2019 года.

По мнению специалистов, причиной резкого роста обращений граждан в учреждения занятости стало не только желание найти работу, но и возможность получить меры поддержки, такие как пособие по безработице и выплаты на несовершеннолетних детей. С начала года за содействием в поиске работы обратились 119 тыс. граждан, из них трудоустроены 22,1 тыс. человек, или 18,6% от общего числа обратившихся, при этом следует отметить, что в 2019 году за этот период обратились по вопросу трудоустройства 38,2 тыс. граждан и 24 тыс. человек трудоустроены. Таким образом, во главу угла ставится забота о человеке. Этому и призвана содействовать государственная программа Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения».

Помочь найти работу

Несмотря на сложную экономическую обстановку работодатели Ставрополья направили в банк данных 128 тыс. свободных рабочих мест, на сегодня для трудоустройства граждан в крае имеется 26,2 тысячи вакансий. Министерство труда и социальной защиты СК использует все возможные варианты помощи гражданам в трудоустройстве, организуя, например, оплачиваемые общественные и временные работы, предлагая услуги по профессиональному обучению или повышению квалификации для возможности в дальнейшем иметь новую специальность, оказывая финансовую помощь в организации предпринимательской деятельности, предоставляя гранты работодателям края на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Учреждениями занятости используется полный комплекс мероприятий программы в области занятости населения. Например, при содействии органов местного самоуправления для трудоустройства безработных граждан организовывались оплачиваемые общественные и временные работы, в которых приняли участие 4734 гражданина, 243 безработным гражданам оказана государственная услуга по содействию самозанятости, из них 60 человек открыли собственное дело, получив финансовую помощь в размере 73,5 тыс. рублей каждый.

Важное значение придается организации профессионального обучения безработных, среди которых приоритетным правом пользуются люди, испытывающие трудности в поиске подходящей работы. К различным видам профессионального обучения приступили 1010 безработных, услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке оказаны 15 тысячам граждан.

Большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов, в этом году 36 работодателям края предоставлены гранты на оборудование (оснащение) 45 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, на эти рабочие места уже устроены граждане указанной категории.

Кадровый потенциал края

Как нам рассказали в минсоцзащиты края, для развития кадрового потенциала предприятий и поддержки занятости в этом году в край привлечены значительные средства из федерального бюджета на реализацию национальных проектов. В частности, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в образовательные организации края направлено на обучение 2120 человек в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Началась реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». На переобучение и повышение квалификации в образовательные организации края направлена 991 женщина, имеющая детей дошкольного возраста.

Что в нынешних условиях можно сделать для снижения напряженности на рынке труда? В минсоцзащиты края разработан порядок предоставления субсидий на возмещение затрат организациям, участвующим в дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда, который утвержден постановлением правительства Ставропольского края в сентябре 2020 года. В этих мероприятиях уже приняли участие 203 организации, и направлено на общественные и временные работы 1929 человек. Несомненно полезной мерой стало обеспечение на сайте минсоцзащиты края доступа граждан к краевому и общероссийскому банкам вакансий. Учреждениями занятости организована работа телефонов «горячей линии», по которым высвобождаемым работникам оказываются консультации по вопросам трудового законодательства.

Психологическая поддержка

На Ставрополье успешно действует развитая сеть государственных услуг по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке в сфере занятости. Так, организация профессиональной ориентации помогает человеку сделать выбор сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Данную услугу ежегодно получают более 30 тыс. человек. Для них организуются беседы, тестирование, консультации и т. д. С целью более широкого охвата молодежи, проживающей в отдаленных сельских поселениях, используется потенциал действующих в 22 городах и районах края мобильных центров занятости. В профориентационных мероприятиях с использованием мобильных центров занятости ежегодно принимают участие более 3 тыс. школьников.

Трудно переоценить значение социальной адаптации безработных, помогающей им определиться в необходимости профессионального обучения, повышения квалификации или переподготовки. И здесь особое внимание инвалидам. Практика показывает, целенаправленные занятия по социальной адаптации стимулируют в человеке уверенность, предоставляют те ресурсы и возможности, которые необходимы для интенсивных поисков работы. Ежегодно эту услугу получают более 5 тыс. человек.

Психологическая поддержка чрезвычайно важна для длительно неработающих женщин, чтобы восстановить эмоциональное равновесие и снять напряжение, связанное с тревогой по поводу возможных отказов работодателей в приеме на работу. А как нуждается в такого вида поддержке молодежь! Молодым людям специалисты учреждений занятости помогают с помощью тестов и методик определить свои профессиональные склонности и возможности. В целом ежегодно услугу по психологической поддержке получают более 2 тыс. безработных граждан.

От работодателя многое зависит

В успешном решении проблем с трудоустройством многое зависит от работодателей. В частности, это ярко прослеживается на примере такой незащищенной категории работников, как инвалиды. В Ставропольском крае зарегистрировано 2543 работодателя, численность работников которых предполагает возникновение обязанности квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Министерством соцзащиты населения СК ежемесячно проводится мониторинг квотирования рабочих мест для инвалидов. Речь идет о работодателях, у которых на производстве занято не менее 35 человек. Кроме того, ежегодно проводятся проверки юридических лиц на предмет приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты. На сегодняшний день в крае заквотировано 8630 рабочих мест, на них устроены 6829 человек, имеющих инвалидность. И хотя в текущем году это направление по условиям пандемии временно приостановлено, уже в 2021 году министерство планирует возобновить эту работу.

Ярмарки открывают вакансии

Популярной формой работы в повышении уровня занятости населения давно признаны ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Благодаря этим акциям открываются реальные возможности непосредственного контакта соискателя работы и работодателя. В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер в текущем году учреждениями занятости взята на вооружение форма мини-ярмарки. Проведено 87 ярмарок вакансий, из которых 71 мини-ярмарка, в них приняли участие 193 организации края, 2337 человек получили информацию об имеющихся вакансиях и о ситуации на рынке труда в крае.

На поддержку занятости и повышение эффективности рынка труда направлен региональный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В текущем году министерство соцзащиты края совместно с министерством экономического развития СК реализуют мероприятия, направленные на достижение роста производительности труда на предприятиях - участниках проекта.

При этом главной задачей является содействие повышению производительности труда предприятий за счет компенсации понесенных затрат на обучение и повышение квалификации работников. В 2020 году участниками регионального проекта в Ставропольском крае стали 20 предприятий края, с которыми в настоящее время министерство продолжает взаимодействовать. В чем это выражается? Например, производится компенсация затрат на проезд работников к месту обучения в другой регион и обратно в размере фактических расходов, еще - на выплату суточных за один месяц обучения в другой местности, наем жилого помещения на время пребывания в другой местности в течение 30 дней.

Объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию программы в 2020 году, составляет 8,48 млн рублей. В настоящее время произведена компенсация предприятиям-участникам на сумму 5,73 млн рублей, обучение завершили 380 человек. До конца текущего года запланировано реализовать мероприятия программы в полном объеме.

Рынок профессий: прогноз и реальность

Очевидно, что все вышеназванные меры требуют основательного изучения рынка труда и рынка профессий. Надо отметить, что в Ставропольском крае сформирован механизм прогнозирования потребностей работодателей в квалифицированных кадрах. Ежегодно министерство соцзащиты СК совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов края разрабатывают прогноз потребности в профессиональных кадрах на долгосрочный период. В перечень включены организации всех форм собственности, видов экономической деятельности, реализующие инвестиционные проекты. Это и крупные, и средние, и малые организации, наиболее значимые для экономики муниципального района и городского округа.

Прогноз потребности в кадрах разрабатывается как в целом по Ставропольскому краю, так и по муниципальным районам и городским округам, видам экономической деятельности, уровням квалификации работников, укрупненным группам специальностей и направлений подготовки в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию.

Прогноз, разрабатываемый в течение 8 лет, доказал свою эффективность для экономики края. Его итоги используются министерством образования СК для установления образовательным организациям контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет краевого бюджета. Информация о профессиях, наиболее востребованных на рынке труда, доступна на официальном сайте минсоцзащиты края в сети «Интернет» (www.minsoc26.ru).

Переобучение выручает

Положительно зарекомендовали себя сегодня договоры (контракты) с образовательными организациями на переобучение и повышение квалификации работников. В частности, как уже было сказано ранее, в этом году приступила к обучению 991 женщина, имеющая детей дошкольного возраста. Это дает возможность поддержать женщин перед выходом на работу, повысить их профессиональное мастерство, профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. К тому же обучение организуется бесплатно по различным, как правило, востребованным направлениям и, конечно, с учетом желаний и предпочтений самих женщин.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с 2019 года в крае реализуются программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан старше 50 лет, которые продлятся до 2024 года. Программы обучения помогают старшему поколению не только сохранить работу или повысить квалификацию на современном уровне, но и обрести новую профессию, чтобы потом найти успешную работу или даже открыть собственное дело. Современный онлайн-формат позволяет учиться без отрыва от основной работы или других важных дел. За 2019 год обучение прошли более 3 тысяч граждан старшего поколения. Это в три раза больше, чем предполагалось по нормативам.

В этом году в программах обучения приняли участие 2178 человек - в 2 раза больше, чем должны обучить за год. Из них более тысячи граждан освоили новую для себя профессию. Среди актуальных сегодня профессии повара, бухгалтера, оператора ЭВМ, социального работника, педагога, слесаря-ремонтника, слесаря-сантехника, управляющего персоналом, медсестры, парикмахера, ландшафтного дизайнера. К этому списку можно отнести администратора гостиничного комплекса, специалиста по закупкам, графического дизайнера, сметчика, машиниста трубоукладчика, специалиста по логистике. Прошли переподготовку (повысили квалификацию) 780 человек. Например, работник кадровой службы получил дополнительные юридические знания, а медбрат переквалифицировался на массажиста. В итоге 1820 граждан завершили обучение и продолжили свою трудовую деятельность на прежних или новых рабочих местах.

«Дни охраны труда»

В рамках краевой государственной программы «Развитие сферы труда и занятости населения» сотрудники министерства соцзащиты СК организуют в муниципальных районах и городских округах края так называемые «дни охраны труда». Это стало одной из проверенных форм выстраивания культуры безопасного труда. Ежеквартально в соответствии с утвержденными графиками проводятся совещания, семинары, круглые столы. Сложилась практика их проведения на базе предприятий, имеющих передовой опыт в области охраны труда. Ввиду ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в настоящее время применяются дистанционные формы их проведения (вебинары, онлайн- и видеоконференции).

В рамках «дней охраны труда» рассматриваются наиболее актуальные вопросы и вырабатываются меры по профилактике производственного травматизма, осуществляется своевременное информирование работодателей края о новом в законодательстве по вопросам безопасности труда, оказывается методическая помощь в реализации трудового законодательства. В этих мероприятиях принимают участие специалисты министерства, органы труда территорий, представители Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования, работодатели и их специалисты по охране труда. Ежегодно в крае проводится более 130 «дней охраны труда».

Защитить трудовые права

В крае ведется последовательная работа по профилактике нарушений трудовых прав работников, в том числе по снижению задолженности по заработной плате. В структуре краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края создана рабочая группа по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Ставропольского края, возглавляет которую губернатор Владимир Владимиров. Заседания рабочей группы проводятся ежемесячно с приглашением руководителей организаций-должников, арбитражных управляющих. В 2020 году проведено 15 таких заседаний, по итогам которых руководителям организаций-должников устанавливаются предельные сроки погашения задолженности, контроль за выполнением осуществляется Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, прокуратурой Ставропольского края, соответствующими администрациями муниципальных и городских округов Ставропольского края. В результате мероприятий, проводимых рабочей группой, в 2020 году погашена задолженность в 89 хозяйствующих субъектах перед 7095 работниками на общую сумму 121319,3 тыс. рублей.

Реализация государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» позволяет решить целый ряд актуальных задач по трудоустройству жителей края, обеспечению экономики Ставрополья всеми необходимыми трудовыми ресурсами, своевременной помощи в поисках работы или обучения тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

«Труд и занятость – гарантии стабильного общества»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2020 года