14:19, 26 ноября 2020 года

Ключевые статьи бюджета Ставрополья на 2021 год связаны с выполнением нацпроектов

Как уже писала «СП», Дума Ставрополья утвердила бюджет края на 2021 год, внесённый губернатором Владимиром Владимировым и правительством региона. Доходы краевой казны в 2021 году утверждены в объёме 129,5 миллиарда рублей.

Как и в предыдущие годы, краевую казну отличает социальная направленность: на это предусмотрено почти 70 процентов расходов. Только на капитальные вложения в социальной сфере собираются направить около 6 миллиардов рублей. Планируется ввести в эксплуатацию 14 детских садов, 3 школы, профинансировать строительство 6 учреждений здравоохранения, 10 спортивных объектов. Кроме того, ключевые статьи главного финансового документа связаны с выполнением национальных проектов. На эти цели предусмотрено почти 16,5 миллиарда рублей, из которых свыше 4,5 миллиарда составят краевые средства. Также определён объём дорожного фонда края - более 10 миллиардов рублей.

«Наш край завершил подготовку к новому финансовому году более чем за месяц до его начала. Благодарю депутатов, коллег в правительстве края, минфин и всех, кто принимал участие в подготовке этого ключевого документа», - прокомментировал Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что глава региона рассказывал об основных параметрах бюджета в ходе своей «прямой линии».