07:36, 25 ноября 2020 года

На Ставрополье проработают возможность создания научно-образовательного центра

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого координационного совета по высшему образованию и науке. В нем приняли участие руководители и представители ведущих вузов Ставропольского края, краевых органов власти.

Тема обсуждения - возможность создания в крае научно-образовательного центра «Продукты здорового питания и активного долголетия. Продовольственная безопасность». Заявку на создание такой структуры краевое правительство планирует направить в федеральный центр уже в начале будущего года. Инициатива поддержана крупнейшими вузами Ставрополья.

Подобные образовательные центры создаются в стране в рамках нацпроекта «Наука». Открывая заседание, Владимир Владимиров подчеркнул, что Ставрополье обладает достаточным потенциалом, чтобы претендовать на размещение такого объекта на своей территории.

- Ставропольский край обладает большим научным потенциалом. Сегодня у нас есть историческая возможность стать одним из ведущих научных центров не только Юга России, но и всей страны. Есть крупнейшие вузы, есть люди, которые заинтересованы в научных разработках, есть уверенность в том, что такой центр нужен нашему краю, - прокомментировал губернатор.

Как отметил в своем выступлении ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, у вузов края, в том числе у СКФУ, уже имеется опыт успешной кооперации с предприятиями реального сектора экономики региона. В качестве примера он привел сотрудничество с предприятием «Молочный комбинат «Ставропольский», на базе которого был реализован высокотехнологичный проект по производству лактозы на основе научных разработок ставропольских ученых.

Предполагается, что создание научно-образовательного центра создаст основу для консолидации опыта ведущих научно-образовательных центров края и компаний по переработке сельскохозяйственной продукции. Это, по мнению участников заседания, позволит повысить экономическую эффективность предприятий, сократить импортозависимость по ряду ключевых направлений, даст импульс для подготовки профессиональных кадров и создания новых рабочих мест.

Принято решение до конца года создать рабочую группу и принять дорожную карту реализации проекта в Ставропольском крае.

Пресс-служба губернатора СК.

«Для консолидации научного потенциала»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2020 года