13:16, 23 ноября 2020 года

В 2021 году на Ставрополье сахарную свёклу собираются выращивать на 28 тысячах гектаров

Вопросы использования семян отечественной селекции сахарной свеклы в регионах ЮФО и СКФО обсудили в Минсельхозе России. Там состоялось очередное заседание межведомственного координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений.

Как прозвучало, в нынешнем году в регионах ЮФО и СКФО суммарная площадь под культурой составила 211,2 тысячи гектаров. При этом доля российских семян увеличилась в два раза по сравнению с прошлым годом. По прогнозу регионов, в 2021 году этот показатель составит 8 процентов.

В 2020 году на Ставрополье гибриды отечественной селекции сахарной свеклы высеивались в ООО Агро-фирма «Аграсахар 3» на площади 720 гектаров. Общее увеличение площади под гибридами отечественной селекции составило 3 процента.

«Площадь для выращивания сахарной свеклы в 2021 году прогнозируется на уровне 28 тысячи гектаров. Кроме того, на следующий год планируется заложить демонстрационные опыты по развитию отечественной селекции сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои и овощных культур», - отметил первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.