16:42, 18 ноября 2020 года

Ставропольский ЗАГС вошёл в десятку лидеров в России по «цифровизации» документов

Ставропольский ЗАГС перевёл в электронный вид 7,8 миллиона актовых записей, хранящихся на бумажных носителях с 1926 года. Краевое управление завершило «цифровизацию» документов на три месяца положенного срока и вошло в десятку лучших в России. Материалы переданы в федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр ЗАГС. Благодаря этому ставропольцы могут получать повторные справки в любом отделении по месту обращения. С 2021 года запрашивать свидетельства можно будет в любой точке страны.

Губернатор Владимир Владимиров на заседании правительства региона сегодня, 18 ноября, заявил, что техническую модернизацию необходимо продолжить.

«Есть ситуации, когда ЗАГСам необходим ремонт или нужно новое оснащение. Эти вопросы должны решаться. Люди приходят в ЗАГС чаще всего по особым поводам, нередко торжественным и радостным. И обстановка, которую они видят, должна соответствовать содержанию этих моментов», - сказал он.

Также отмечалось, что ставропольский ЗАГС входит и в двадцатку лидеров по количеству регистрируемых актов. В крае ежегодно регистрируется в среднем 97 тысяч актов гражданского состояния и совершается 205 тысяч иных юридически значимых действий в этой сфере.