Пятигорские медики имплантировали кардиостимулятор 67-летнему пациенту
В региональный сосудистый центр Пятигорска 67-летний пациент поступил с выраженной сердечной недостаточностью, которая приводит к застою жидкости в лёгких и брюшной полости. Кроме того, у мужчины диагностирована брадикардия - патология, характеризующаяся частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту.
Ставропольцу был необходим особенный кардиостимулятор - однокамерный, для нормальной работы сердца при его диагнозе. Риски повышала анемия, развившаяся на фоне сердечной недостаточности. Врачи решили провести больному переливание крови и выполнить операцию. Сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии, сообщили в пресс-службе минздрава Ставрополья.
Напомним, что центр открылся в начале года в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что по нацпроекту улучшают материально-техническую базу лечебных учреждений. В частности, краевой онкологический центр получил цифровые маммографы, наркозный аппарат с монитором слежения, 12 аппаратов для эндоскопии.

Путешествие в горный Махар: нарзанные источники, водопады и красота Кавказа
Для зоркого взгляда ставропольцев

«Пальмы» из ивы и лаванда украшают Невинномысск

Имбирная сказка из Дивного: кондитер Анна Годинова завоевала серебро чемпионата мира

От крепости к культурному центру Кавказа: Ставрополь претендует на звание столицы России 2027
