12:40, 18 ноября 2020 года

Пятигорские медики имплантировали кардиостимулятор 67-летнему пациенту

В региональный сосудистый центр Пятигорска 67-летний пациент поступил с выраженной сердечной недостаточностью, которая приводит к застою жидкости в лёгких и брюшной полости. Кроме того, у мужчины диагностирована брадикардия - патология, характеризующаяся частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту.

Ставропольцу был необходим особенный кардиостимулятор - однокамерный, для нормальной работы сердца при его диагнозе. Риски повышала анемия, развившаяся на фоне сердечной недостаточности. Врачи решили провести больному переливание крови и выполнить операцию. Сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии, сообщили в пресс-службе минздрава Ставрополья.

Напомним, что центр открылся в начале года в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что по нацпроекту улучшают материально-техническую базу лечебных учреждений. В частности, краевой онкологический центр получил цифровые маммографы, наркозный аппарат с монитором слежения, 12 аппаратов для эндоскопии.