15:07, 18 ноября 2020 года

На Ставрополье разработали план противопаводковых мероприятий до 2025 года

В соответствии с разработанным планом противопаводковых мероприятий до 2025 года на Ставрополье запланированы работы на 5 миллиардов рублей. Как прозвучало на заседании правительства края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров сегодня, 18 ноября, на эти цели в 2020-м направят 1,1 миллиарда рублей, а в 2021-м - 740 миллионов рублей.

В частности, в нынешнем году предполагается завершить капремонт двух гидротехнических сооружений в Александровском и Красногвардейском районах. Документация на капитальный ремонт ещё двух в Шпаковском и Грачёвском районах уже разрабатывается. Кроме того, будет проведено берегоукрепление восьми объектов на реках Подкумок, Кума, Кубань, Бугунта, Донская Балка, Мокрый Карамык и расчистка восьми участков в руслах рек Суркуль, Чла, Невинка и Калаус. Разработка проектно-сметной документации на расчистку рек Курунта в Арзгирском районе, Грязнушка и Золотушка в Пятигорске, балки Сухая Падина в Благодарненском городском округе также ведётся.

Кстати, для оперативного реагирования на обращения ставропольцев функционирует мобильное приложение «Природа 26».

«Планы ведущейся сегодня противопаводковой работы были сформированы по итогам наводнения 2017 года. Все, что мы наметили, должно быть полностью выполнено - чтобы и люди, и территории в крае были защищены от угрозы «большой воды», - подчеркнул Владимир Владимиров.