07:29, 18 ноября 2020 года

На Ставрополье рассказали о преимуществах бинаурального слухопротезирования

Рассказывает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А. Нестеров:

- В последние годы совершенствуются технологии слухопротезирования. Современные цифровые слуховые аппараты, небольшие по размеру и высокотехнологичные по содержанию, стали чаще применять при двусторонней тугоухости.

Бинауральное (двустороннее) слухопротезирование - размещение слуховых аппаратов на обоих ушах, является более физиологичным, имеет преимущества:

В связи с совершенствованием технологий слухопротезирования расширяются и медицинские показания для обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) с нарушениями сенсорных функций техническими средствами реабилитации (далее - ТСР).

При этом следует отметить, что определение вида слухопротезирования является прерогативой врача-сурдолога ввиду наличия совокупности медицинских и социальных аспектов, но с преобладанием медицинского.

Специалисты федеральных учреждений медико-социальной экспертизы (далее - учреждения МСЭ) принимают решение о необходимости бинаурального слухопротезирования инвалида (ребенка-инвалида) только при наличии медицинских показаний с учетом имеющихся данных, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией (форма № 088/у).

Медицинские показания для обеспечения инвалидов ТСР при бинауральном слухопротезировании определены «Перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», утвержденным приказом Минтруда России от 28 декабря 2017 г. № 888н. К ним относятся: умеренные, значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органов зрения в сочетании с нарушениями сенсорных функций (слуха) I, II, III, IV степени - у детей и взрослых. Инвалидам со значительно выраженными нарушениями психических функций, приводящих к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом, бинауральное слухопротезирование не проводится. Относительными медицинскими противопоказаниями являются наличие плоской аудиограммы (одно ухо) и крутонисходящей аудиограммы (другое ухо), наличие преимущественно ретрокохлеарного поражения слухового анализатора.

В соответствии со сроками пользования ТСР, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденными приказом Минтруда России от 13.02.2018 г. № 85н, сроки пользования слуховыми аппаратами составляют не менее 4 лет.

В 2019 г. учреждениями МСЭ были даны рекомендации к обеспечению слуховыми аппаратами различной модификации 703 инвалидам, из них 157 рекомендовано бинауральное слухопротезирование. За 9 месяцев 2020 г. бинауральное слухопротезирование рекомендовано 196 инвалидам.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02 (в рабочие дни с 8.00 до 16.00) либо на сайте учреждения: https://www.26.gbmse.ru.

«Что такое бинауральное слухопротезирование?»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2020 года