07:06, 18 ноября 2020 года

Губернатор Ставрополья совершил рабочую поездку в Красногвардейский район

Один из первых пунктов поездки – село Родыки и система сооружений, обеспечивающих его водой. Централизованное водоснабжение здесь было создано в конце 1960-х годов. Один из ключевых элементов – водоем-накопитель объемом 75 тысяч кубометров. Он используется для обеспечения жителей водой в холодное время года. По словам руководства местной администрации, с момента проектировки объекта население сельсовета выросло и достигло 2,6 тысячи человек. Существующей мощности объекта уже недостаточно.

Для решения проблемы необходимо создание нового водоема-накопителя объемом 127 тысяч кубометров. Также требуется замена питающего населенный пункт водовода – существующий давно исчерпал свой ресурс. Стоимость проекта, по оценке, составляет около 160 миллионов рублей. Глава края подчеркнул, что создание такого крупного объекта сегодня может стать осуществимым благодаря федеральному проекту «Чистая вода». Возможности для его включения в программу будет прорабатываться правительством края с федеральным центром.

- Но первым шагом станет создание проектно-сметной документации для дальнейшего проведения работ. Ее разработка должна быть осуществлена уже в следующем году, - подчеркнул Владимир Владимиров.

В селе Новомихайловском глава края оценил результат ремонта средней школы № 4, в которой обучаются 162 ученика. Здание, введенное в эксплуатацию в 1970-м, еще совсем недавно являлось аварийным. В этом году здесь был проведен капитальный ремонт, который позволил эту проблему снять.

Вместе с тем, глава края подчеркнул, что обновление территории школы должно быть доведено до логического завершения. Он поручил рассмотреть возможности для проведения в следующем году за счет краевого бюджета благо-устройства пришкольной территории и обновления примыкающего к зданию пищеблока.

В селе Красногвардейском губернатор проинспектировал ход капремонта районного Дворца культуры. Работы планируется завершить в декабре. Владимир Владимиров подчеркнул, что итогом ведущихся преобразований должно стать не только комплексное обновление здания, но и улучшение его материально-технического обеспечения, в том числе приобретение новой мебели. Возможности для этого будут проработаны совместно администрацией муниципального района и краевым министерством культуры.

Также в селе Дмитриевском главе крае были представлены новые результаты участия района в краевой программе поддержки местных инициатив. Здесь был создан новый сквер – проложены дорожки, сделано современное освещение, установлены лавочки, проведено озеленение, высажено 330 кустов роз.

Пресс-служба губернатора СК

«Обновление требует логического завершения»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2020 года