07:38, 18 ноября 2020 года

Активная реализация программы по развитию здравоохранения на Ставрополье начнётся в 2021 году

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции рабочее совещание, посвященное реализации федеральной программы по развитию первичного звена здравоохранения. Разработка этого документа была инициирована Президентом России.

Активный этап реализации программы начнется в следующем году. На совещании с участием руководства краевого минздрава, муниципалитетов, медицинских учреждений были обсуждены направления взаимодействия и основные задачи, которые необходимо выполнить.

- Программа дает нам возможность, которая была недоступна десятилетиями, комплексно улучшить первичное здравоохранение в крае и вывести его на качественно новый уровень. Эффективность этой работы определяет самочувствие людей и их здоровье. Прошу подойти к выполнению всех задач основательно, - отметил Владимир Владимиров, открывая совещание.

Основные параметры программы представил в своем докладе краевой министр здравоохранения Владимир Колесников. Как прозвучало, участниками комплекса мероприятий, рассчитанного на 2021 – 2025 годы, станут 52 медицинские организации края. За этот период планируется построить 4 поликлиники, провести реконструкцию 4 и капитальный ремонт 373 объектов. В планах замена 62 устаревших зданий фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий на современные модульные конструкции.

Программа также предполагает увеличение числа врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В первую очередь – за счет привлечения специалистов, окончивших целевое обучение в 2020 – 2025 годах. В итоге в отрасль здравоохранения края планируется привлечь 970 врачей и 563 средних медицинских работника.

В рамках оснащения медицинских организаций первичного здравоохранения, а также районных больниц планируется закупить 2112 единиц оборудования, в том числе 90 единиц сложной медтехники – аппаратов для проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковых и рентгенологических исследований.

Продолжится обновление транспортного парка краевых медицинских организаций. В течение пяти лет он должен пополниться на 661 автомобиль.

Предполагаемое общее финансирование программы составит свыше 12,3 миллиарда рублей, из которых около 90% – федеральные средства. В 2021 году на реализацию мероприятий программы планируется направить около 2 миллиардов рублей.

Губернатор поручил в ближайшие недели представить план-график работы на объектах будущего года.

- Все они должны быть готовы до 1 сентября. Ориентируйтесь на эту дату. Мне нужны четкие планы по каждому объекту, начиная с сегодняшнего дня. Готовить необходимую документацию, начинать поиск подрядчиков нужно уже сейчас, - обратился Владимир Владимиров к ответственным исполнителям.

Совещания, на которых будет рассматриваться ход реализации программы, по поручению главы региона станут регулярными.

Пресс-служба губернатора СК

«Первичное звено здравоохранения – на качественно новый уровень»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2020 года