18:03, 16 ноября 2020 года

В ставропольском селе Родыки создадут новый водоём-накопитель на 127 тысяч кубометров

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров оценил реализацию проектов благоустройства, обновление учреждений социальной сферы, планы по развитию коммунальной инфраструктуры в Красногвардейском районе.

В селе Родыки одна из главных проблем связана с водоснабжением. Водоёма-накопителя объёмом 75 тысяч кубометров уже недостаточно. По словам руководства местной администрации, с момента проектировки объекта население сельсовета выросло и достигло 2,6 тысячи человек.

Необходимо создание нового водоёма-накопителя объёмом 127 тысяч кубометров. Стоимость проекта составляет около 160 миллионов рублей. Глава края подчеркнул, что создание такого крупного объекта сегодня может стать осуществимым благодаря федеральному проекту «Чистая вода».

«Первым шагом станет создание проектно-сметной документации для дальнейшего проведения работ. Её разработка должна быть проведена уже в следующем году», – отметил Владимир Владимиров.

В селе Красногвардейском губернатор проинспектировал ход капремонта районного дворца культуры. Работы планируется завершить в декабре. Владимир Владимиров подчеркнул, что итогом преобразований должно стать не только комплексное обновление здания, но и улучшение его материально-технического обеспечения. В том числе, приобретение новой мебели.

В селе Новомихайловском глава края оценил результат ремонта средней школы № 4, в которой обучаются 162 ученика. Губернатор поручил рассмотреть возможности для проведения в 2021 году благоустройства пришкольной территории.

Также руководителю региона представили новые результаты участия муниципалитета в краевой программе поддержки местных инициатив. В частности, в селе Дмитриевском разбили новый сквер.