15:35, 16 ноября 2020 года

Удивительный Кисловодск

О знаменитом Нарзане в России известно еще с XVII века, когда Петр I, решил найти у себя в стране целебные воды, не хуже чем в чешском Карлсбаде, где он отдыхал. Ученый Палас подробно описал удивительные источники с кислой водой, которые нашли в Кисловодской долине.

Первым «курортником», оценившим прелести Нарзана, стал командующий Кавказскими войсками Петра 1, когда принимал горячие ванны из целебного источника для лечения астмы. Уже в 1803 году у Кавказских отрогов, поблизости от «кислых вод», по указу Александра I была построена крепость, для защиты южных рубежей. Военные, служившие здесь, после выхода в отставку не спешили уезжать из этих благодатных мест, возводя дома поблизости от крепостных стен. Экскурсии в Кисловодске позволяют больше узнать об этом красивейшем городе, а также посетить множество исторических и природных памятников.

Достопримечательности Кисловодска

Называемый «жемчужиной Кавказа», Кисловодск привлекает своей красотой, высокогорными лечебными источниками русских и зарубежных посетителей. Несколько столетий в эти великолепные места приезжают тысячи курортников полюбоваться чудесными пейзажами Кавказа и поправить здоровье. Туристы стараются побывать в разных частях бальнеологического и климатического курорта, чтобы увидеть:

- Главные и Октябрьские нарзанные ванны

- Кисловодскую крепость и Собор Святителя Николая Чудотворца

- Колоннаду и Лермонтовскую площадку

- Нарзанную галерею и мостик «Дамский Каприз»

- Зеркальный пруд с Хрустальной струей

- Цветочный календарь и дачу Шаляпина

- Каскадную лестницу и Долину Роз

- Кисловодский курортный парк и Поющий Фонтан

- Замок коварства и любви и Храм Воздуха

- Канатную дорогу и Высокогорную обсерваторию.

Множество замечательных памятников и архитектурных реликвий поведают о разных временах в истории Кисловодска. Экскурсии проводятся опытными гидами, по-настоящему влюбленными в свой город. Они смогут рассказать массу интереснейших и захватывающих историй о разных событиях, происходивших на Кавказе.

Посещение Кисловодска

Приезжать в Кисловодск можно круглый год. Санатории, дома отдыха и лечебницы принимают посетителей со всего мира. Здесь можно поправить здоровье, любоваться великолепными природными красотами и бесподобными пейзажами, наслаждаясь чистейшим горным воздухом и целебными водами.

После увлекательных экскурсий по Кисловодску путешественникам останется масса приятных воспоминаний, отличное настроение, множество сувениров и сотни фотографий, которые будут напоминать об этом удивительном месте, расположившемся в долине Терека, среди Кавказских гор.