12:23, 16 ноября 2020 года

Два старых сельских дома культуры в Минераловодском округе Ставрополья обретают новую жизнь

В Минераловодском городском округе скоро завершится капитальный ремонт сельских Домов культуры, запланированный в рамках нацпроекта «Культура».

В селе Побегайловка Дом культуры был построен в 1982 году, и с тех пор здание пришло в не самый лучший вид. Благодаря реализации национального проекта «Культура» в этом году стартовал долгожданный капитальный ремонт ДК. На эти цели были выделены 23 424,21 тыс. рублей из федерального и краевого бюджетов. Параллельно с внутренними работами ведётся отделка фасада. По окончании ремонта в Доме культуры появятся современная сцена, зал для занятия спортом, библиотека.

Почти в таком же солидном возрасте и Дом культуры в посёлке Новотерском – он был сдан в эксплуатацию в 1988 году. В текущем году на капитальный ремонт объекта в рамках национального проекта «Культура из федерального и краевого бюджетов поступило 26 402,51 тыс. рублей. Обновлены инженерные коммуникации, системы отопления и водоснабжения, произведен ремонт фасада и отделочные работы, переоборудованы зрительный залы и помещения для занятий (окончание работ запланировано на 1 квартал 2021 года).

Оба дома культуры имеют богатую историю и творческие традиции. Масштабный ремонт позволит превратить их в современное культурное пространство с учётом пожеланий местных жителей.