08:51, 14 ноября 2020 года

В Апанасенковском районе Ставрополья развёрнуто 117 коек для больных коронавирусом

Состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова с главой Апанасенковского муниципального округа Владимиром Ткаченко, который недавно был назначен на эту должность. Обсуждены вопросы, связанные с развитием территории, а также противодействием распространению коронавирусной инфекции.

Как сообщил присутствовавший на встрече главный врач Апанасенковской районной больницы Яхья Габибуллаев, по поручению губернатора в территории был создан госпиталь для лечения COVID-больных. В нем развернуто 117 коек.

- Проблему новых мест для помощи пациентам с коронавирусом мы решаем системно. Сначала они создавались в точках наивысшей плотности населения - в Ставрополе и на Кавминводах. Теперь эта география должна расширяться. Госпиталь в Апанасенковском округе позволит решить доступность специализированной помощи в ряде территорий северо-восточной части края, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Губернатор также поручил проработать вопрос создания в районе лаборатории для проведения тестирования на коронавирус и сокращения сроков ожидания результатов.

Обсуждены результаты сельскохозяйственного сезона в районе. По словам Владимира Ткаченко, несмотря на сложные погодные условия, аграриям удалось собрать более 300 тысяч тонн зерна. Накануне завершена работа по закладке урожая будущего года.

Глава региона подчеркнул важность участия района в проектах по мелиорации, которые позволят снизить зависимость засушливых зон края от осадков.

Одна из острых проблем Апанасенковского района - водоснабжение населенных пунктов. Она решается в рамках программы повышения качества водоснабжения в Ставропольском крае. Уже начата подготовка проектно-сметной документации по нескольким объектам, строительство которых поможет изменить ситуацию. Работы должны быть начаты в 2022 году.

- Задача для вас в 2021 году - завершить проект, пройти экспертизу и выйти на финансирование и выполнение работ в 2022-м, - нацелил руководителя муниципалитета Владимир Владимиров.

Также было обсуждено участие территории в реализации национальных проектов.

Пресс-служба губернатора СК.

«Госпиталь для северо-востока края»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2020 года