18:50, 14 ноября 2020 года

Алексей Курочкин: Создание велотерренкура позволит сохранить красоты Бештау

На Ставрополье общественники и эксперты продолжают изучать проект «Кавминводского велотерренкура». Напомним, его предлагают создать в крае по госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». На эти цели Правительство РФ направит в регион 2,8 миллиарда рублей.

Отметим, что протяжённость велосипедных троп должна составить 75 километров, а ширина трассы – не больше восьми метров. Маршрут объединит культурные и природные достопримечательности Железноводска, Лермонтова и Минеральных Вод.

Заместитель председателя Совета города Лермонтова Алексей Курочкин рассказал в своём Instagram, что сегодня, 14 ноября, активисты из Георгиевского округа, Пятигорска и Ессентуков захотели сами осмотреть одну из расположенных вблизи муниципалитета Кольцевых дорог, которая войдёт в сеть экологичных троп. Кроме того, общественники изучили дизайн-проект будущего велотерренкура.

«Гости своими глазами увидели состояние существующей дороги вокруг горы Бештау, оценили урон, нанесённый природе квадроциклами, внедорожниками и туристами. Общее мнение – природе Бештау нужна государственная защита», – написал Алексей Курочкин.

Гости пришли к мнению, что создание велотерренкура станет отличным шансом для благоустройства Кольцевой дороги. Так удастся закрыть доступ для машин к этой зоне, предотвратить эрозию почвы и защитить реликтовые растения у горы.

Кстати, ставрополец Вячеслав Филатов, который входит в число активистов, отметил, что ширина кольцевой дороги в настоящий момент составляет от четырёх до шести метров.

«Считаю, что заявленная ширина будущих велотроп ни в коем случае не нарушит существующий ландшафт вблизи Бештау», – рассказал он своим подписчикам в Instagram.

Ещё одна жительница КМВ, Маргарита, подчеркнула в своём Instagram-блоге, что сегодня Кольцевую дорогу осилить на велосипедах не так уж и легко. Вместе с тем виды с участка открываются живописные, которые впечатлят не только гостей ставропольских курортов, но и местных жителей.

«После встречи мы долго беседовали о возможностях, которые откроются для наших городов после осуществления строительства», – рассказала девушка.