14:14, 13 ноября 2020 года

В «ковидном» госпитале в Пятигорске пролечили около 1,5 тысячи человек

Госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске принимает больных коронавирусом с мая. В учреждении работают 280 медиков, 60 из которых привлечены из других городов и районов Ставрополья, сообщает минздрав края.

«Когда начинали работать как госпиталь для больных коронавирусом, конечно, были у сотрудников опасения. Думали и о том, как и чем лечить, будут ли медикаменты, оборудование, хватит ли средств индивидуальной защиты, выплатят ли стимулирующие. Все сомнения у персонала отпали, когда получили первые выплаты, увидели, что регулярно пополняется запас СИЗов и лекарственных препаратов. Мы наладили поставку кислорода - у нас есть газификатор», - говорит главный врач госпиталя Игорь Лобач.

За всё время в госпитале пролечились 1,5 тысячи человек. В числе выздоровевших пациент, у которого на 97 процентов были поражены лёгкие, 85-летняя женщина с поражением 65 процентов, ставропольчанка, пробывшая на аппарате ИВЛ 45 дней. При этом у них были хронические заболевания: сердечная недостаточность, сахарный диабет, ожирение.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что за минувшие сутки от COVID-19 выздоровели почти 400 жителей края.