07:27, 13 ноября 2020 года

В Ипатовском округе завершают ремонт дорог за счёт краевой субсидии

Ипатовский городской округ в этом году получил из регионального дорожного фонда более 68 млн рублей на ремонт местных автодорог. В эксплуатацию запланировано ввести более 7 км нового дорожного полотна.

Всего за счет субсидии ремонтируют семь объектов. Среди них участок автодороги на подъезде к селу Первомайскому от региональной дороги Преградное - Тахта - Ипатово, участок дороги по улице Советской в селе Бурукшун, участок дороги по улице Ленина в селе Большая Джалга, а также участки дорог по улицам Ленина, Голубовского и два участка дороги по улице Школьной в городе Ипатово.

Ремонт этих участков крайне важен для местных жителей. Так, например, подъездная дорога к селу Первомайскому была построена более 30 лет назад. И с того момента ремонта здесь не проводилось. За годы эксплуатации единственная транспортная артерия, связывающая жителей села с региональной дорогой Преградное - Тахта - Ипатово, пришла в негодность. Из-за этого передвигаться здесь стало небезопасно. Поэтому жители села обратились на прямую линию к губернатору Ставро-полья с просьбой отремонтировать данную автодорогу. По поручению главы региона она была включена в список объектов, которые отремонтируют в рамках госпрограммы края «Развитие транспортной системы». В этом году здесь появится 2,5 км нового дорожного полотна на участке от села Первомайского до хутора Восточного.

Также в селе Большая Джалга завершается ремонт участка дороги по улице Ленина, протяженностью 1,2 км. Ремонт этой улицы очень важен, так как она является основным связующим звеном в улично-дорожной сети села. Также на ней расположены важные социальные объекты, такие как школа № 3, зернофуражный цех СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», а также более 80 жилых домов. Кроме того, по данной улице осуществляется подвоз детей к школам, детскому саду, амбулатории и сельскому Дому культуры.

В целом работы на всех объектах завершат к концу года.

- Развитие экономики региона во многом определяется эффективностью функционирования автомобильного транспорта, которое, в свою очередь, напрямую зависит от уровня развития и качественного состояния сети автомобильных дорог. Поэтому из дорожного фонда края ежегодно направляются значительные средства на приведение в нормативное состояние как региональных, так и муниципальных автодорог, - пояснил министр Евгений Штепа.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края

«В Ипатовском округе завершают ремонт дорог за счёт краевой субсидии»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года