07:15, 13 ноября 2020 года

Подъезд к птицефабрике «Кочубеевская» отремонтировали благодаря субсидии

В Кочубеевском районе за счет остатков средств 2019 года, выделенных из регионального дорожного фонда, завершили ремонт участка подъездной дороги к птицефабрике «Кочубеевская». Протяженность участка - 3 км. В целом на ремонт затратили более 16,5 млн рублей, из которых почти 16 млн рублей - средства краевого бюджета.

Данная автодорога была спроектирована и построена более 30 лет назад с учетом тех нормативных требований, которые в современных реалиях уже не актуальны. Кроме того, ранее строительство дорог осуществлялось без учета реальных потребностей населения в транспортных услугах, без строительства параллельных дорог. В результате с годами все это привело к серьезному увеличению транспортной нагрузки, из-за чего старое дорожное полотно разрушилось практически на 80%. Множественные ямы и ухабы мешали безопасно и комфортно передвигаться. Но теперь, благодаря краевой субсидии, эта дорога получила новую жизнь.

Она проходит через хутор Новозеленчукский и поселок Рабочий Кочубеевского района, и ее значимость для местных жителей крайне высока. Так, например, по ней осуществляется подвоз детей в школу и детский сад села Новая Деревня, в котором располагаются и другие социально значимые объекты.

- Развитие сельских территорий напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной инфраструктуры. Доступность получения услуг в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры - те основные факторы, которые определяют жизнь людей в селах, поселках и хуторах. Благодаря реализации краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» и участию в ней муниципальных образований региона, качественных дорог, со-единяющих между собой небольшие населенные пункты, становится с каждым годом все больше, - подчеркнул министр Евгений Штепа.

Как было отмечено губернатором края, ежегодно на Ставрополье обновляется большое количество километров дорог. При этом в районах есть еще немало таких, которые требуют ремонта. Но за счет средств регионального дорожного фонда есть возможность быстрее справиться с этой задачей. В будущие годы работа по ремонту дорог в крае также будет продолжена.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края

«Подъезд к птицефабрике «Кочубеевская» отремонтировали за счет средств краевой субсидии»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года