06:49, 13 ноября 2020 года

На Ставрополье завершается уборка яблок и винограда

6 ноября в краевом минсельхозе под руководством первого заместителя министра Вячеслава Дридигера в режиме видеоконференции состоялось заседание с садоводческими и виноградарскими организациями края.

В настоящее время в хозяйствах завершается уборка яблок и винограда. Предприятия уже приступили к осенней закладке многолетних насаждений. Осенью этого года планируется заложить порядка 300 гектаров садов в десяти предприятиях региона. Основные площади закладки будут посажены в конце ноября.

- Сейчас садоводство для Ставрополья - одна из приоритетных подотраслей. Каждый год производится закладка новых насаждений и увеличивается валовый сбор, что способствует занятости населения и вовлеченности большого числа работников. Ежегодно увеличивается и сумма субсидирования садоводства. В текущем году на подотрасль в целом из федерального и краевого бюджетов выделено 764 млн рублей, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

В виноградарских организациях в текущем году планируется заложить 168 гектаров виноградников, в том числе осенью - 161 гектар в Минераловодском, Предгорном, Буденновском, Изобильненском, Георгиевском и Петровском муниципальных районах (городских округах). Работы на виноградниках по закладке уже начались - на планируемой площади высажено уже 85 гектаров.

В завершение была поставлена задача продолжить работу по выполнению индикаторов, установленных госпрограммой «Развитие сельского хозяйства».

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края

«На Ставрополье завершается уборка яблок и винограда»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года